8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Субсидиарная ответственность при банкротстве предприятия

Моя супруга привлечена при процедуре банкротства к субсидиарной ответственности на 425 т руб . За несвоевременное исполнение был еще штраф 166тыс руб ко всему этому начислялись проценты за пользование чужими деньгами, штрафы. Сейчас долги выплачены. Кредитор подает очередное заявление о привлечении супруги на 1500000 руб как плату по неустойку на осн ст 23 закона о защите прав потребителя ( начальный долг 229 тыс х1% в день и на 2 года до момента признания банкротом) Сумма конечно несоразмерна со стоимостью товара. Как избежать очередной субсидиарки? Дело А 76-23472-2010 . Все юристы в шоке от такого дела!!!

Показать полностью
  • A76-23472-2010_20130527_Opredelenie
    .pdf
  • A76-23472-2010_20110830_Opredelenie
    .pdf
, Олег Янышивский, г. Челябинск
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

к субсидиарной ответственности на 425 т руб 

То есть, Ваша супруга будучи руководителем организации была привлечена к субсидиарной ответственности по долгам организации?

Кредитор подает очередное заявление о привлечении супруги на 1500000 руб
как плату по неустойку на осн ст 23 закона о защите прав потребителя 

А что за товар и как он мотивирует привлечение супруги? Сразу могу сказать, что никакой суд в здравом уме не взыщет такую неустойку. Но для этого Вам потребуется подать ходатайство по ст.333 ГК РФ о несоразмерности неустойки.

Выложите определение, по которому Ваша супруга была привлечена к субсидиарной ответственности (в деле много документов и все просматривать дня не хватит, а Вы уже дело как свои пять пальцев знаете)). 

0
0
0
0
Олег Янышивский
Олег Янышивский
Клиент, г. Челябинск

1) да, по долгам организации , так как не знала закона и сама не подала на банкротство.

2)Источник бесперебойного питания+ 8 АКБ Который отработав 3 месяца загорелся при эксплуатации. Долг был продан юристу Усачева Лыжину на торгах На сегодняшний день доглги перед ООО , Лыжиным и Усачевым закрыты с процентами штрафами, но энные никак не успокаиваются и подано было заявление о неустойке на ООО на 2,5миллиона . 1-я инст. отклонила а апеляция признала иск по неустойке на 1,5 миллиона. Кредитор тут же не теряясь подает иск о привлечении к субсидиарной ответственности в очередной раз. 20 июня назначен суд.

Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Я также просмотрел и определение и всю папку дела на сайте арбитражного суда и считаю что в настоящее время невозможно привлечь Вашу супругу к субсидиарной ответственности-уже наступило банкротство и ООО исключено из ЕГРЮЛ.

В самых смелых фантазиях Усачев может попытаться сделать это (взыскать сумму с супруги) отдельным иском. Но шансов у него оооочень мало.

0
0
0
0

да, по долгам организации, так как не знала закона и сама не подала на банкротство.

А заключение о преднамеренности или фиктивности банкротства то сказало?

0
0
0
0
Олег Янышивский
Олег Янышивский
Клиент, г. Челябинск

Это радует!!! Но На какой закон , статью ссылаться, и предприятие еще не закрыто, банкротство продолжается и из ЕГРЮЛ по моему не исключено!. Усачев тут пешка, парадом некто Лыжин командует, а он поставил себе цель отнять у нас дом - единственное жилье! Нам начальный долг 229 тыс уже в 800 тыс обошелся, не считая услуги юристов , транспортный расход и тд.

Похожие вопросы
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Банкротство
Я звонила в Сбербанк и оператор мне сказал что заблокировали карту по причине банкротства
Я звонила в Сбербанк и оператор мне сказал что заблокировали карту по причине банкротства
, вопрос №4091548, Людмила, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.09.2013