Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Субсидиарная ответственность при банкротстве предприятия

Моя супруга привлечена при процедуре банкротства к субсидиарной ответственности на 425 т руб . За несвоевременное исполнение был еще штраф 166тыс руб ко всему этому начислялись проценты за пользование чужими деньгами, штрафы. Сейчас долги выплачены. Кредитор подает очередное заявление о привлечении супруги на 1500000 руб как плату по неустойку на осн ст 23 закона о защите прав потребителя ( начальный долг 229 тыс х1% в день и на 2 года до момента признания банкротом) Сумма конечно несоразмерна со стоимостью товара. Как избежать очередной субсидиарки? Дело А 76-23472-2010 . Все юристы в шоке от такого дела!!!

  • A76-23472-2010_20130527_Opredelenie.pdf
  • A76-23472-2010_20110830_Opredelenie.pdf
04 Июня 2013, 05:40, вопрос №95774 Олег, г. Челябинск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    к субсидиарной ответственности на 425 т руб 

    То есть, Ваша супруга будучи руководителем организации была привлечена к субсидиарной ответственности по долгам организации?

    Кредитор подает очередное заявление о привлечении супруги на 1500000 руб
    как плату по неустойку на осн ст 23 закона о защите прав потребителя 

    А что за товар и как он мотивирует привлечение супруги? Сразу могу сказать, что никакой суд в здравом уме не взыщет такую неустойку. Но для этого Вам потребуется подать ходатайство по ст.333 ГК РФ о несоразмерности неустойки.

    Выложите определение, по которому Ваша супруга была привлечена к субсидиарной ответственности (в деле много документов и все просматривать дня не хватит, а Вы уже дело как свои пять пальцев знаете)). 

    04 Июня 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1) да, по долгам организации , так как не знала закона и сама не подала на банкротство.

    2)Источник бесперебойного питания+ 8 АКБ Который отработав 3 месяца загорелся при эксплуатации. Долг был продан юристу Усачева Лыжину на торгах На сегодняшний день доглги перед ООО , Лыжиным и Усачевым закрыты с процентами штрафами, но энные никак не успокаиваются и подано было заявление о неустойке на ООО на 2,5миллиона . 1-я инст. отклонила а апеляция признала иск по неустойке на 1,5 миллиона. Кредитор тут же не теряясь подает иск о привлечении к субсидиарной ответственности в очередной раз. 20 июня назначен суд.

    • A76-23472-2010_20110830_Opredelenie.pdf
    04 Июня 2013, 17:07
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Я также просмотрел и определение и всю папку дела на сайте арбитражного суда и считаю что в настоящее время невозможно привлечь Вашу супругу к субсидиарной ответственности-уже наступило банкротство и ООО исключено из ЕГРЮЛ.

    В самых смелых фантазиях Усачев может попытаться сделать это (взыскать сумму с супруги) отдельным иском. Но шансов у него оооочень мало.

    04 Июня 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это радует!!! Но На какой закон , статью ссылаться, и предприятие еще не закрыто, банкротство продолжается и из ЕГРЮЛ по моему не исключено!. Усачев тут пешка, парадом некто Лыжин командует, а он поставил себе цель отнять у нас дом - единственное жилье! Нам начальный долг 229 тыс уже в 800 тыс обошелся, не считая услуги юристов , транспортный расход и тд.

    04 Июня 2013, 17:14
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    да, по долгам организации, так как не знала закона и сама не подала на банкротство.

    А заключение о преднамеренности или фиктивности банкротства то сказало?

    04 Июня 2013, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    По мнению суда, в рассматриваемом случае для применения
    субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 10
    Закона о банкротстве, кредитор (уполномоченный орган) был обязан
    обосновать, по какому именно обстоятельству, предусмотренному п. 1 ст. 9
    указанного Закона, должник должен был обратиться в суд, когда именно он
    обязан был обратиться с заявлением, какие именно обязательства возникли
    после истечения сроков, предусмотренных п. п. 2 и 3 ст. 9 Закона о
    банкротстве.
    Постановление ФАС Центрального округа от 13.04.2011 по делу N А48-2579/2010


    По мнению суда, по смыслу п. 2 ст. 10 Закона о банкротстве
    субсидиарная ответственность учредителей наступает в случае причинения кредиторам должника убытков
    вследствие реального удовлетворения требований одного из кредиторов и
    неподачи при этом в суд заявления должника о признании его банкротом.
    Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2010 по делу N А48-1599/2010

    Примерно так надо будет рассуждать Вам и мотивировать свои документы при подаче их в суд.


    04 Июня 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats