244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Способ уменьшеньшения размера алиментов

Здравствуйте! Как возможно уменьшить размер алиментов максимально? Дело в том что 5 месяцев назад мы с женой разбежались из за скандала который устроили ее родители приехав к нам домой, смысл был в том что к ее родителям приходили какие то люди (по сбору долгов с задолжников) оказалось что на ней висит почти миллион рублей долг перед разными банками,брала кредит чтобы погасить другой и не доплатив по старому кредиту брала новый и так несколько раз,откуда и накопилась данная сумма, родители ее хотели списать все на меня но у меня у самого кредит оплачиваю в месяц 16 тыс. вообщем,забрали они ее и ребенка, она подала заявление в суд на свое содержание и на ребенка, хотя там оба родителя работают, плюс она получает детские с соц защиты и сама работает, ребенку я и так покупаю все необходимое всегда, алименты от меня им нужны только для оплаты ее кредитов и долгов! Подскажите способ что бы максимально их уменьшить, я не отказываюсь платить своему сыну(хотя зная эту семью уверен что все мои деньги пойдут на жены кредиты) на данный момент у меня за время перелета постановления об алиментах с суда до конторы где работаю образовался долг, в связи с чем будут удерживать первый месяц 70 % с зп а последующие 50% пока долг не уйдет а потом каждый месяц по 16 тыс, для меня это очень накладно и непосильно,даже на оплату своих кредитов у меня теперь не хватает денег не говоря уже о каком либо прожиточном минимуме. Подскажите пожалуйста как мне быть? спасибо огромное заранее.

29 Августа 2015, 16:07, вопрос №957713 Степан, г. Екатеринбург
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Руслан
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Уточните когда взысканы алименты и участвовали ли Вы в судебном заседании. Также интересует алименты взысканы на содержание ребенка в частях к заработку (1/4 заработка и иного дохода) или в твердой денежной сумме и если второе, то сколько?

Согласно ст. 81 и ст. 119 Семейного кодекса РФ

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Это касается уменьшения алиментов взыскиваемых в долях к заработку.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов подается мировому судье по месту жительства ответчика.

При этом нужно доказать, что Ваше материальное положение изменилось настолько, что алименты Вы выплачивать в присужденном размере не можете.

29 Августа 2015, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Степан
клиент, г. Екатеринбург

взысканы первый раз вчера, аванс пришел в виде 3 тыс вместо 6 я сразу полвонил в рассчетный отдел,мне сказали там накопился долг в размере 28 тыс рублей. каждый месяц как я понял 15-16 тыс будут удерживать из них 10тыс это 25% на ребенка и 5 тыс на ее содержание. В судебном процессе не смог учавствовать т.к недавно устроился и не хотел портить отношения с начальством,с этим все строго т.к работа на опасном производстве.

да 1/4

29 Августа 2015, 16:19
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
взысканы первый раз вчера

То есть, Вы узнали только вчера о вынесении судебного приказа? Тогда как вариант нужно получить копию судебного приказа у мирового судьи и подать ему же заявление об отмене судебного приказа в течение десяти дней.

В этом случае жене придется обращаться к мировому судье с исковым заявлением. Вы можете подать письменные возражения на иск, в которых просить присудить алименты в размере 1/6 заработка.

По поводу алиментов на жену, то 5 000 рублей вполне адекватно и суд не уменьшит их. Смысла обжаловать решение суда о взыскании алиментов на жену я не вижу.

29 Августа 2015, 16:24
Степан
клиент, г. Екатеринбург

жена работает, плюс получает детские с соц.защиты,живет с родителями которые тоже работают и неплохо зарабатывают все! Вы считаете нет смысла? 16 тыс в мес я оплачиваю свой кредит на который грубо говоря мне теперь не хватает т.к алименты тоже 16 тыс в мес

29 Августа 2015, 17:12
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
кредит который оплачиваю я сам оформлен на маму, это будет учитываться?

Нет, не будет. Вам нужно с ней заключить договор займа, согласно которого Вы выплачиваете ей ежемесячно определенную денежную сумму скажем в размере ежемесячного платежа по кредитному договору.

Но, суды вообще редко принимают во внимание наличие кредитов при уменьшении размера алиментов.

29 Августа 2015, 16:28
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Но это тоже очень сомнительно

Олег, согласен, но другого варианта нет.

29 Августа 2015, 16:29
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Подавайте на обжалование судебного приказа, в тот суд в котором он вынесен. Если срок еще не пропущен

Лада, судебные приказы не обжалуются, они подлежат отмене по заявлению должника.

29 Августа 2015, 16:31
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
она требовала расторжение брака и алименты на ребенка 25% плюс на свое содержание 5 тысяч. Там еще где то я читал алименты в размере 1\4

Исходя из личной и судебной практики скажу, что шансов на уменьшение размера алиментов практически нет, так как на ребенка алименты согласно ст. 81 СК РФ взысканы в размере 1/4 заработка, что составляет 25%, а на супругу в твердой денежной сумме, при этом она вполне адекватна и не завышена. Но, тем не менее подать исковое заявление мировому судье, который вынес решение суда Вы вправе.

Нужно будет уплатить госпошлину исходя из суммы, на которую уменьшается алименты за год.

29 Августа 2015, 17:10
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Такая возможность. Есть .

СК РФ предусматривает следующее:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

поэтому Вам есть смысл обратиться в суд с требованием об уменьшении размеров с учетом Вашего имущественного положения, принимая во внимание то что она находится в более выгодном в этом плане опложении.

Но вероятность выигрыша невелика, так как суды в данном случае исходят из необходимость сохранения надлежащего уровня обеспечения детей и по большому счету проблемы родителей их не волнуют.\

о попробовать, безусловно надо

29 Августа 2015, 16:12
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)VIII. Изменение установленного судом размера алиментов
и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)

......

Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

.......

29 Августа 2015, 16:15
Степан
клиент, г. Екатеринбург

кредит который оплачиваю я сам оформлен на маму, это будет учитываться? Как мне доказать что я сам оплачиваю его? 16 тыс в мес и мне реально тяжело платить такие алименты,даже более того,мне теперь не хватает на его оплату.

29 Августа 2015, 16:26
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
кредит который оплачиваю я сам оформлен на маму, это будет учитываться?
Степан

Тем более нет, так как это кредит не Ваш… И не важно что Вы его платите. Суд будет именно так рассуждать

29 Августа 2015, 16:27
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
в которых просить присудить алименты в размере 1/6 заработка.
Григорьев Руслан

Но это тоже очень сомнительно

29 Августа 2015, 16:27
Юрист - Юрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Степан, Вы можете обратиться в суд за расторжением брака и просить оставить ребенка с Вами. В этом случае Вы алименты платить не будете. Это есть Вариант максимального их уменьшения. При этом разумеется Вам надо будет пояснять причины, по которым Вы считаете, что оставление ребенка с женой окажет негативное влияние на его моральное, нравственное и физическое состояние.

29 Августа 2015, 16:13
q Отблагодарить
0 0
Степан
клиент, г. Екатеринбург

я на заседании не присутствовал т.к работаю на опасном производстве и возможности не было приехать, помоему она на расторжение брака и на алименты подавала, как мне быть в этом случае?

29 Августа 2015, 16:35
получен
гонорар
33%
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва

Степан, вы можете 1. Подать заявление в суд на определение места жительства ребенка с вами или 2. Оспаривать те алименты, которые вам присудили, доказывая, что у вас нет возможности выплачивать такие суммы по объективным причинам.

Вам присуди в процентах или в твердой денежной сумме ?

29 Августа 2015, 16:13
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
она подала заявление в суд на свое содержание
Степан

Какую сумму на свое содержание она взыскала с вас? Она не работает, а сидит с ребенком дома? Или ребенок ходит в садик, а она все равно не работает

29 Августа 2015, 16:15
Степан
клиент, г. Екатеринбург

на содержание свое 5 с чем то тыс и 25% на ребенка 10тыс от зп выходит. Она работает в садике в который ходит ребенок

29 Августа 2015, 16:46
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Это размер алиментов на ребенка в твердой денежной форме?
Ахмадиев Вагиз
но у меня у самого кредит оплачиваю в месяц 16 тыс
Степан

Нет, Вагиз, это его кредит

29 Августа 2015, 16:16
Степан
клиент, г. Екатеринбург

16 тысяч в месяц у меня кредит и алименты так же 16 тыс в месяц выходят, 25% на ребенка от зп и 5 тыс наее содержание

29 Августа 2015, 16:53
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
она подала заявление в суд на свое содержание и на ребенка, хотя там оба родителя работают,
Степан

Если на ребенка взыскивается с вас 25%, то вы можете попытаться изменить это на твердую денежную сумму.

29 Августа 2015, 16:18
Степан
клиент, г. Екатеринбург

каким образом подскажите? я не силен в этих делах

29 Августа 2015, 16:55
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
10тыс это 25% на ребенка и 5 тыс на ее содержание.
Степан

Когда вынесено решение суда? Дата ?

29 Августа 2015, 16:22
Степан
клиент, г. Екатеринбург

3 месяца назад,точно не знаю, бумаг не имею на руках,т.к все время на работе на вахте

29 Августа 2015, 17:04
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

Степан, Подавайте на обжалование судебного приказа, в тот суд в котором он вынесен. Если срок еще не пропущен

29 Августа 2015, 16:28
Степан
клиент, г. Екатеринбург

твердая сумма 15тыс 700 р

а как я могу забрать ребенка? что мне нужно для этого суду доказать? Может есть какие то нюансы?

29 Августа 2015, 16:33
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Лада, судебные приказы не обжалуются, они подлежат отмене по заявлению должника.
Григорьев Руслан

Да, спасибо, Руслан, согласна с поправкой. Нужно Степану написать обоснованное и аргументированное заявление о том, что не согласен с ним и просит отменить.

29 Августа 2015, 16:35
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

А на каком, простите, основании? Малолетнего ребёнка у матери ни один суд не заберёт.

а из чего следует, что ребенок малолетний? Клиент об этом писал где то ?

по поводу счета ребенка не очень понял, расскажите чуть подробнее как мне это сделать и возможен ли контроль данного счета?
Степан

Сколько лет ребенку, Степан ?

29 Августа 2015, 16:43
Степан
клиент, г. Екатеринбург

ребенку 2 годика исполнилось только

29 Августа 2015, 17:27
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Если 25% на ребёнка и 5 000 на жену, а жена в декрете и других детей нет, то и обжаловать смысла не вижу, суд не снизит размер.
Самарин Александр

Согласна. И никакие кредиты учитывать суд не станет.

29 Августа 2015, 16:45
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
16 тысяч в месяц у меня кредит и алименты так же 16 тыс в месяц выходят, 25% на ребенка от зп и 5 тыс наее содержание
Степан

Попытайтесь все таки подать заявление об отмене судебного приказа. Не попробуете — не узнаете получится ли. Если вы хотите попытаться что то сделать, чтоб уменьшить алименты- пытайтесь. Напишите, например, что просите взыскивать не 25%, а твердую денежную сумму. Попытка — не пытка.

29 Августа 2015, 17:06
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

На этом основании надо подать заявление о прекращении выплаты алиментов на ее содержание.

закон не устанавливает ограничений относительно трудоустроенности жены.

Статья 89. СК РФ устанавливает:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Но, можно попробовать доказать, что ее материальное положение не хуже вашего, Степан, и тогда суд может с вас снять обязанность по уплате алиментов на нее.

29 Августа 2015, 17:21
получен
гонорар
33%
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Степан!

А алименты Вам как определены -в% к заработку на ребёнка, и в твердой денежной сумме на жену? Если алименты на жену установлены в твердой денежной сумме, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов на жену или вообще от освобождении от уплаты, ссылаясь на то, что она работает, имеет самостоятельный доход.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате
алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов
изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд
вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер
алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их
уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их
уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес
сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов
совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно
совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное
преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего
дееспособного лица в семье.
я не отказываюсь платить своему сыну(хотя зная эту семью уверен что все мои деньги пойдут на жены кредиты)
Степан

В этом случае Вы имеете право просить суд часть денег переводить на счёт ребёнка

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания
от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах,
которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве
алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их
заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование
ребенка.

Суд по требованию
родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей,
вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм
алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
несовершеннолетних детей в банках.

29 Августа 2015, 16:14
q Отблагодарить
0 0
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
5 тыс на ее содержание.
Степан

Вам проще оспаривать эти алименты. На ребёнка 25% не снизят, только половину этих средств могут разрешить перечислять на счёт ребёнка в банке (как указано выше).

Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами
(бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых
на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом
исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов)
и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной
сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

29 Августа 2015, 16:21
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
кредит который оплачиваю я сам оформлен на маму, это будет учитываться?
Степан

Нет, не будет.

29 Августа 2015, 16:27
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
а как я могу забрать ребенка? что мне нужно для этого суду доказать? Может есть какие то нюансы?
Степан

Есть нюансы. Если мать не алкоголичка, не наркоманка, не состоит на учёте в ПНД — ребёнка у неё ни один суд не заберёт. Оставьте эту мысль.

29 Августа 2015, 16:35
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Вы можете обратиться в суд за расторжением брака и просить оставить ребенка с Вами.
Колковский Юрий Валерьевич

А на каком, простите, основании? Малолетнего ребёнка у матери ни один суд не заберёт.

29 Августа 2015, 16:38
Степан
клиент, г. Екатеринбург

когда он жил со мной он ни в чем не нуждался,я все для него и родители мои так же, я могу его оформить в садик пока сам на работе а потом с работы забирать,ни каких проблем. Вопрос в другом, я так понимаю что на законодательном уровне это не реально будет мне сделать если она тоже из благополучной семьи?

29 Августа 2015, 17:26
Степан
клиент, г. Екатеринбург

по поводу счета ребенка не очень понял, расскажите чуть подробнее как мне это сделать и возможен ли контроль данного счета? (что бы опять же деньги уходили только на ребенка а не на кредиты)

29 Августа 2015, 16:40
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
по поводу счета ребенка не очень понял, расскажите чуть подробнее как мне это сделать и возможен ли контроль данного счета?
Степан

Вам нужно обратиться в суд, принявший решение о взыскании с Вас алиментов на ребёнка с указанным заявлением. Объясните в заявлении. что деньги расходуются не по назначению (не на ребёнка, а на оплату материнских кредитов). Распоряжаться деньгами со счёта ребёнка мать сможет только с согласия органов опеки и попечительства.

29 Августа 2015, 16:43
Степан
клиент, г. Екатеринбург

в твердой сумме 15700р

29 Августа 2015, 16:44
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
а из чего следует, что ребенок малолетний?
Колковская Лада Фаридовна

Из того, что мать ребёнка получает алименты с мужа. А это возможно только при условии, что ребёнку нет 3-х лет.

29 Августа 2015, 16:47
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
каким образом подскажите? я не силен в этих делах
Степан

Если у Вас есть официальный заработок и официальная работа, суд не будет определять размер алиментов в твердой денежной сумме с целью снижения размера алиментов.Размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается исходя из интересов ребёнка, когда родитель или не работает, или скрывает свои доходы.

29 Августа 2015, 16:58
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Вы считаете нет смысла
Степан

Мы пытаемся оградить Вас от бесперспективных обращений в суд и подсказываем реальные способы решения Вашей проблемы. Из-за места жительства ребёнка судиться не стоит. Половину алиментов на ребёнка перечислять на счёт ребёнка — реально. Снизить алименты на содержание жены тоже можно попытаться.

29 Августа 2015, 17:19
получен
гонорар
33%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

а потом каждый месяц по 16 тыс,
Степан

Это размер алиментов на ребенка в твердой денежной форме?

29 Августа 2015, 16:15
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
для меня это очень накладно и непосильно, даже на оплату своих кредитов у меня теперь не хватает денег не говоря уже о каком либо прожиточном минимуме. Подскажите пожалуйста как мне быть? сп
Степан

Остается обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов (приложив справку о заработной плате, копии кредитных договоров и т.д.) на основании ст. 119 СК РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но суды практически не идут на такое уменьшение, учитывая интересы ребенка.

29 Августа 2015, 16:23
Степан
клиент, г. Екатеринбург

5 тыс на ее содержание и 25% от зп получается в общем 16 тыс

29 Августа 2015, 16:49
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
жана работает
Степан

На этом основании надо подать заявление о прекращении выплаты алиментов на ее содержание.

29 Августа 2015, 17:08
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Выход на работу жены показывает что жена стала меньше нуждаться в материальной поддержке другого супруга, у которого средств для такой поддержки нет. Поэтому можно попытаться уменьшить (или прекратить) алименты на ее содержание.

29 Августа 2015, 17:34
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Перечисление на сберкнижку ребенка возможно только часть алиментов.

Счет (сберкнижку) можете открыть сами.

29 Августа 2015, 17:43
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А решение суда или исполнительный лист выложить можете?

других детей у Вас нет?

29 Августа 2015, 16:17
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если на ребенка взыскивается с вас 25%, то вы можете попытаться изменить это на твердую денежную сумму.
Колковская Лада Фаридовна

Клиент работает официально. каким образом сумму поменяет суд?

29 Августа 2015, 16:20
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кредит Ваш суд не волнует. Это грубо говоря Ваши проблемы.

Уменьшат либо если есть еще дети, либо если Вы инвалид или же допустим тяжело болеете. В общем то это всё как правило.

Так что если таких оснований нет, то Вам платежи не уменьшат.

Жена работает или в декрете?

29 Августа 2015, 16:22
Степан
клиент, г. Екатеринбург

жана работает

29 Августа 2015, 17:06
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
это 25% на ребенка и 5 тыс на ее содержание. В судебном процессе не смог учавствовать т.к недавно устроился и не хотел портить отношения с начальством, с этим все строго т.к работа на опасном производстве. по помоду 1/4 не вкурсе, точно не могу сказать.
Степан
твердая сумма 15тыс 700 р
Степан

Так твёрдая или в %?

29 Августа 2015, 16:36
Степан
клиент, г. Екатеринбург

неправильно выразился наверное, общая сумма 16тыс округляя, где твердая сумма 5 тыс на содержание жены

29 Августа 2015, 17:20
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
помоему она на расторжение брака и на алименты подавала, как мне быть в этом случае?
Степан

Для начала выяснить как и в каком размере взыскали.

Если 25% на ребёнка и 5 000 на жену, а жена в декрете и других детей нет, то и обжаловать смысла не вижу, суд не снизит размер.

29 Августа 2015, 16:38
Степан
клиент, г. Екатеринбург

жена работает официально

29 Августа 2015, 17:22
Степан
клиент, г. Екатеринбург

ксожалению нет его у меня. как бы перед фактом поставили меня и теперь удерживают. но она требовала расторжение брака и алименты на ребенка 25% плюс на свое содержание 5 тысяч. Там еще где то я читал алименты в размере 1\4 других детей нет.

29 Августа 2015, 16:59
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
как бы перед фактом поставили меня и теперь удерживают. но она требовала расторжение брака и алименты на ребенка 25% плюс на свое содержание 5 тысяч. Там еще где то я читал алименты в размере 1\4
Степан

Так у Вас в бухгалтерии ИЛ должен быть, по которому бухгалтер и удерживает. Возьмите копию там.

Если 1/4, то это не твёрдая сумма. А от з/п. Тут не уменьшите, на такое суды идут ну крайне редко.

29 Августа 2015, 17:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут