8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отель изменил стоимость проживания после брони в связи с изменением курса евро?

Я проплатил за проживание в отеле 20% для резервирования за месяц. Вчера пришло сообщение-напоминание о предстоящем заселении, только цена теперь фигурирует в евро и стоимость совершенно другая из-за изменения курса. Изменилась на 50%. Что делать? Заселение должно произойти завтра

, Юрий, г. Москва
Кристина Копытова
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Цена фигурирует в евро, это где — на сайте? или вам прислали на эл.почту подтверждение брони с указанием цены за размещение в евро? Посмотрите пожалуйста условия или правила бронирования по поводу цены размещения?

В любом случае, важно знать свои права, предусмотренные ст. 10 Закона о защите прав потребителей, п. Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме (п. 8 Правил) достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В этой связи, учитывая, что в соответствии с п. 12 Правил цена номера (места в номере), а также форма его оплаты устанавливаются исполнителем, последний в каждом случае обязан соблюдать право потребителей на своевременное получение информации о цене услуг в рублях.
По договору на гостиничное обслуживание каждая из сторон несет обязанность в пользу другой стороны: исполнитель обязан оказать услугу в полном соответствии с требованиями Закона и Правил, в том числе выполнить законную обязанность по доведению до потребителя информации о цене услуг в рублях, а потребитель — оплатить эти услуги в тех же рублях по общему правилу, установленному п. 1 ст. 317 ГК РФ, в соответствии с которым денежные обязательства должны быть выражены только в этой национальной валюте..

Что же касается положения п. 2 ст. 317 ГК РФ, согласно которому «в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах», то применительно к правоотношениям, регулируемым Законом РФ «О защите прав потребителей», оно, по мнению Роспотребнадзора, не подлежит безусловному автономному применению и применительно к публичным договорам с участием потребителей могут применяться постольку, поскольку они не противоречат закону или иному правовому акту.

Применительно к рассматриваемым правоотношениям это означает, что в отношении неопределенного круга потребителей исполнитель обязан обеспечить доведение информации о цене соответствующих услуг в рублях (в установленной Правилами форме), а дополнительно по соглашению с конкретным потребителем определить, что вышеназванная цена в рублях и, следовательно, подлежащая оплате в рублях сумма рассчитывается исходя из определенной курсовой стоимости той или иной иностранной валюты (условной денежной единицы).

0
0
0
0

В данном случае, при изменение цены услуги, которая является существенным условием договора, которое по правилам ст. ГК РФ, такое изменение возможно только с вашего согласия. в случае несогласия, вы вправе отказаться от услуги (право предусмотрено ст. 32 Закона) и в требовать возврата денежных средств. (п. 23 Правил) При расторжении потребителем договора об оказании услуги по договору на бронирование мест в гостинице исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе оказания услуги, а также платы за оказанную услугу, за исключением случая, если потребитель принял оказанную услугу.

По поводу цены услуг в евро, обращение в Роспотребнадзор.

0
0
0
0

п. 2 ст. 450 ГК РФ Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй раз?
, вопрос №4074845, Вика, г. Москва
Трудовое право
В целом что делать в такой ситуации?
такая ситуация. работаю в глобусе продавцом-кассиром, решила уволиться, написала заявление на 8 апреля, так как сказали, что надо отработать 3 дня (2 из которых были мои выходные). сегодня не вышла на работу, не смогла встать после «бурной» ночи. написала руководству, ответили, что я мол в очередной раз их подвожу. стоит ли мне брать больничный за этот день? и не смогут ли меня уволить по статье за 1 прогул, если заявление на увольнение от моего лица уже заполнено и лежит подписанное в отделе персонала? и еще один вопрос: если они узнают что я открыла больничный лист, а увольнение рассчитано на 8 число, имеют ли право переписать заявление до закрытия листа? в целом что делать в такой ситуации?
, вопрос №4074184, дарья, г. Иркутск
Гражданское право
Что делать в сложившейся ситуации?
Мы с мужем дали знакомой в долг не маленькую сумму, в итоге долг она не возвращает, на связь ни она, ни родственники не выходят. Расписки нет, есть только перевод в Сбербанке, с надписью «в долг». Можно ли ещё поехать к юристу/натариусу, составить расписку ? Что делать в сложившейся ситуации ?
, вопрос №4073342, Диана, г. Москва
Предпринимательское право
Поступил запрос от члена общества на выход из состава общества.Человек хочет пересчитать долю не из чистых активов общества, а исходя из рыночной стоимости имущества.Что делать?
Здравствуйте!Поступил запрос от члена общества на выход из состава общества.Человек хочет пересчитать долю не из чистых активов общества ,а исходя из рыночной стоимости имущества.Что делать?
, вопрос №4073305, Ишмуратов Дюрис, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2018