Что делать, если отель изменил стоимость проживания после брони в связи с изменением курса евро?

Я проплатил за проживание в отеле 20% для резервирования за месяц. Вчера пришло сообщение-напоминание о предстоящем заселении, только цена теперь фигурирует в евро и стоимость совершенно другая из-за изменения курса. Изменилась на 50%. Что делать? Заселение должно произойти завтра

, Юрий, г. Москва
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Цена фигурирует в евро, это где — на сайте? или вам прислали на эл.почту подтверждение брони с указанием цены за размещение в евро? Посмотрите пожалуйста условия или правила бронирования по поводу цены размещения?

В любом случае, важно знать свои права, предусмотренные ст. 10 Закона о защите прав потребителей, п. Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме (п. 8 Правил) достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В этой связи, учитывая, что в соответствии с п. 12 Правил цена номера (места в номере), а также форма его оплаты устанавливаются исполнителем, последний в каждом случае обязан соблюдать право потребителей на своевременное получение информации о цене услуг в рублях.
По договору на гостиничное обслуживание каждая из сторон несет обязанность в пользу другой стороны: исполнитель обязан оказать услугу в полном соответствии с требованиями Закона и Правил, в том числе выполнить законную обязанность по доведению до потребителя информации о цене услуг в рублях, а потребитель — оплатить эти услуги в тех же рублях по общему правилу, установленному п. 1 ст. 317 ГК РФ, в соответствии с которым денежные обязательства должны быть выражены только в этой национальной валюте..

Что же касается положения п. 2 ст. 317 ГК РФ, согласно которому «в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах», то применительно к правоотношениям, регулируемым Законом РФ «О защите прав потребителей», оно, по мнению Роспотребнадзора, не подлежит безусловному автономному применению и применительно к публичным договорам с участием потребителей могут применяться постольку, поскольку они не противоречат закону или иному правовому акту.

Применительно к рассматриваемым правоотношениям это означает, что в отношении неопределенного круга потребителей исполнитель обязан обеспечить доведение информации о цене соответствующих услуг в рублях (в установленной Правилами форме), а дополнительно по соглашению с конкретным потребителем определить, что вышеназванная цена в рублях и, следовательно, подлежащая оплате в рублях сумма рассчитывается исходя из определенной курсовой стоимости той или иной иностранной валюты (условной денежной единицы).

В данном случае, при изменение цены услуги, которая является существенным условием договора, которое по правилам ст. ГК РФ, такое изменение возможно только с вашего согласия. в случае несогласия, вы вправе отказаться от услуги (право предусмотрено ст. 32 Закона) и в требовать возврата денежных средств. (п. 23 Правил) При расторжении потребителем договора об оказании услуги по договору на бронирование мест в гостинице исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе оказания услуги, а также платы за оказанную услугу, за исключением случая, если потребитель принял оказанную услугу.

По поводу цены услуг в евро, обращение в Роспотребнадзор.

п. 2 ст. 450 ГК РФ Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.