Должна ли я оплатить ремонт т/с, если моя СК отказывается оплачивать ремонт пострадавшей машины?

При объезде другой машины зацепила ее бампер, пострадавшая машина оказалась незастрахованной. моя страховая компания отказывается оплачивать ремонт пострадавшей машины, я должна платить за ремонт?

, валентина, г. Белгород
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Договор обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств – это договор, по которому страховщик обязуется за определенную договором плату при наступлении страхового случая возместить потерпевшим причиненный вследствие ДТП вред их жизни, здоровью или имуществу в пределах определенной суммы. Отсутствие у потерпевшего полиса ОСАГО не влияет на возмещение ему вреда, то есть при наличии Вашей вины в совершении на него наезд, он вправе обратиться в Вашу страховую компанию, по Вашему полису ОСАГО за возмещением. В случае отказа ему в страховой выплате, он вправе обратиться в суд, где ответчиком укажет страховую компанию.