Может ли потерпевший от угона велосипеда подать в суд заявление без подписи виновного в протоколе?

Угнали велосипед,велосипед вернули . В полиции допросили без родителей,подпись свою я не ставил и подпись у мамы тоже не брали. Полиционер по делам несовершенно-летних пригрозился что будетсуд. Может ли он подать реально в суд без моей подписи и без подписи мамы? и что за это будет? Мне 15 лет

, Дмитрий, г. Уфа
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Угона велосипеда не предусмотрено законом. Может быть кража. Ответственность за кражу наступает с 14 лет. Обстоятельства очень скудно описали. Если есть потерпевший, и установлено, что велосипед похищали вы от вас, от родителей мало что зависит.

Такие дела, если похитивший ранее не привлекался может быть прекращено в связи с примирением. Это вопрос надо решать родителям.

Похитителю предоставят защитника и с ним надо решать эти вопросы.

В ходе проверки проводят обследование на предмет установления возраста похитителя. Может быть заключение, что не достиг 14 летнего возраста и тогда примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела, но поставят на учет.