Скопировать статью

Добрый день, у меня такой вопрос. На сайте есть статья которую я хочу скопировать себе на сайт, администрация сайта пишет что копирование ее статей запрещено, но если я укажу ссылку на первоисточник то это не будет считаться нарушением авторских прав?

, Владимир, г. Орел
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, если Вы укажете источник и автора это лишь уменьшит степень Вашей вины, поскольку Вам необходимо получить разрешение от автора или обладателя исключительных прав и урегулировать вопрос о возмездности или безвозмездности такого размещения.

Так ведь в законе есть вариант копирования без согласия автора, но с обязательным указаниям имени автора и ссылки на первоисточник.
Владимир

Вот Вас и спросили о целях такого размещения. Однако в ответе образовательных целей не усматривается, кроме того Вы собираетесь не цитировать ее, а выложить полностью.

Владимир, я не рекомендую Вам размещать таким образом статью, поскольку можете нарваться на иск. Получите решение о взыскании с Вас как минимум 10 т.р. компенсации. Решайте сами — стоит ли «овчинка выделки». Возможно вопрос можно решить проще, заранее договорившись о размещении статьи с правообладателем.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Подобные статьи относятся к научным произведениям и охраняются законом об авторском праве. Если автор статьи указал, что копирование запрещено — значит он этим внес запрет на использование результата своей авторской деятельности для третьих лиц.
Если вы скопируете статью — вы нарушите авторское право. Даже если укажете источник.

Соответственно автор может воспользоваться следующими права, предоставленными ему законодательством для защиты его прав.

Статья 1252 ГК РФ:
Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.
А просто взять, скопировать и разместить, без каких либо объяснений, комментарием в статье и т.д. не рекомендуется, может быть признано нарушением.
Самарин Александр

Это в любом случае будет признано нарушением, т.к. автор произведения выразил свою волю на запрещение копирования, соответственно и распространение.

Вы можете скопировать текст с обязательным указанием ссылки и автора.
Бахарчиев Руслан

Интересная мысль. На какой законодательной норме она основана, учитывая, что автор статьи прямо выразил запрет на копирование?

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Да ссылку нужно указывать иначе будете нести ответственность., хотя это не спасет., нужно разрешение от автора

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1301]
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Владимир
Клиент, г. Орел

Так ведь в законе есть вариант копирования без согласия автора, но с обязательным указаниям имени автора и ссылки на первоисточник.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А в каких целях Вы её хотите скопировать? Для чего?

Владимир
Клиент, г. Орел

Просто для прочтения ее людьми.

Владимир

В общем порядке на такое использование стоит запрет, но со следующими оговорками.

Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Но есть исключения.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускаетсябез согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

То есть цель должна быть, информирование и в том объёме, в котором оправдано такое цитирование. То есть нужно соизмерять скопированное и достижение цели.

А просто взять, скопировать и разместить, без каких либо объяснений, комментарием в статье и т.д. не рекомендуется, может быть признано нарушением.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Владимир.
Вы можете скопировать текст с обязательным указанием ссылки и автора. В этом нет нарушения. Авторство Вы не присваиваете, источник указываете.
Более того я склонен предполагать на сайте размещена публицистика в открытом доступе, что лишний раз доказывает, что эта статья направлена на ее освещение.
Но в то же время для объективности надо понимать находится ли эта информация на закрытом сайте, имеет ли она коммерческое значение, не является ли коммерческой тайны.

Для страховки направьте администрации сайта простое уведомление по электронке, что вы ДОБРОСОВЕСТНО разместили статью автора, а в случае несогласия готовы ее удалить. Это отличная гарантия избежать тяжб.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый вечер!

На отдельных сайтах авторские статьи должны быть помечены специальным знаком (С). Данный знак означает, что данная статья обладает признаками авторского права и тем самым защищена от незаконного копирования. Согласно гражданского законодательства, в таких случаях при цитировании статьи (копирование и цитирования по сути означает одно и то же) обязательна ссылка на первоисточник. В случае если такая ссылка будет присутствовать, нарушения авторских прав не будет.

Не могу согласиться с коллегой Горяиновым, который утверждает, что при безусловном запрете вина будет присутствовать независимо от указания первоисточника, поскольку данное утверждение противоречит законодательству. В соответствии со ст. 1274 Гражданского кодекса РФ, в определенных случаях допускается копирование и без согласия автора. К таким случаям относится и информирование населения. Поэтому при таком копировании запрет автора будет ничтожен и соответственно любой суд в случае спора встанет на позицию копировальщика.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Изложу свою позицию.

1) Право правообладателя запрещать использование произведний третьим лицам не является абсолютным. Поэтому утверждение о том, что:

пишет что копирование ее статей запрещено,

не может ущемлять прав третьих лиц, которые предоставлены законом.

2) Такое право как раз предоставлено ст. 1274 ГК РФ, которой допускается свободное цитирование произведений в информационных, учебных целях. Причем закон не связывает возможность такого цитирования с запретом или разрешением правообладателя.

3) Но следует отличать цитирование от полного заимствования. Полное заимствование не допускется в любом случае, если согласие правообладателя не выражено.

4) Поэтому, ответ на Ваш вопрос:

я хочу скопировать себе на сайт,

отрицательный — копироаать без согласия нельзя. Указание или неуказания автора в этом случае значения не имеет.

5) Однако есть еще один фактор — что это за статья? Где она изначально была опубликована? Сайт, с которого Вы хотите её скопировать — первоначальный или производный источник?

6) На отдельных сайтах авторские статьи должны быть помечены специальным знаком (С). Данный знак означает, что данная статья обладает признаками авторского права и тем самым защищена от незаконного копирования.
Аникеева Светлана

Не согласен — знак этот ничего не означает. Надо смотреть, что за объект. Потому что использование этого знака — это право, а не обязанность правообладателя (ст. 1271 ГК РФ).

7) В соответствии со ст. 1274 Гражданского кодекса РФ, в определенных случаях допускается копирование и без согласия автора. К таким случаям относится и информирование населения. Поэтому при таком копировании запрет автора будет ничтожен и соответственно любой суд в случае спора встанет на позицию копировальщика.
Аникеева Светлана

Коллега, копирование полностью и цитирование — это разные вещи. Потом, мы не знаем характера этой статьи. Может быть она вообще неохраняемый объект.

8) Но не в случае прямого запрещения на это использование со стороны автора
Горяинов Александр

Правообладатель не может ограничить право цитирования.

Моя позиция такая: пока мы не узнаем, что это за статья, ответить на вопрос исчерпывающе невозможно.