Можно ли выселить арендаторов по устному требованию и за один день?

Здравствуйте. Вопрос следующий.

Сдал частный дом многодетной семье, заключили договор найма жилого помещения, в котором прописали сроки и размер оплаты. Через некоторое время оплата прекратилась, но наниматель продолжает жить в доме. На устные просьбы покинуть дом отвечает отказом, погашать задолженность за аренду также отказывается. Срок действия договора давно истёк.

Подскажите пожалуйста порядок моих действий для выселения нанимателя из жилого помещения. Можно ли выселить арендаторов по устному требованию и за один день? Есть ли смысл обращаться в полицию? Взыскивать задолженность планирую в судебном порядке.

Заранее спасибо.

, Александр, г. Владивосток
Лада Колковская
Юрист
Подскажите пожалуйста порядок моих действий для выселения нанимателя из жилого помещения. Можно ли выселить арендаторов по устному требованию и за один день? Есть ли смысл обращаться в полицию?
Алексей

Чтоб уж совсем не к чему было придраться, можете вручить им письменное уведомление о выселении. В двух экземплярах. В присутствии 2х свидетелей. На вашем пусть распишутся. Если откажутся расписаться в получении, то пусть свидетели распишутся, что жильцы отказались принять предупреждение.А после этого — идите к участковому и просите поприсутствовать на выселении

Александр
Клиент, г. Владивосток

Спасибо. Небольшое уточнение - могу ли я вытащить вещи нанимателя на улицу в случае его отказа покидать помещение после вручения уведомление о выселении ?

Спасибо. Небольшое уточнение — могу ли я вытащить вещи нанимателя на улицу в случае его отказа покидать помещение после вручения уведомление о выселении?
Алексей

только в присутствии участкового, если он будет согласен.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Выселять придется в судебном порядке.

Есть ли смысл обращаться в полицию?
Алексей

Можно обратится к участковому, и попросит проверит их на предмет нарушения «паспортного режима» (проживание без «прописки»). Но надо это делать аккуратно, так как Вы тоже несете ответственность, так как Вы предоставили жилье.

Александр
Клиент, г. Владивосток

То есть, не смотря на то, что действие договора давно истекло, наниматель может спокойно находится в моём помещении до решения суда ?

То есть, не смотря на то, что действие договора давно истекло, наниматель может спокойно находится в моём помещении до решения суда?
Алексей

В принципе, да. За это время Вы можете с него взыскать арендную плату.