8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить приватизацию, в результате которой брат стал единственным собственником родительской квартиры?

Я жил в квартире с моими родителями и братом (квартиру родители получили в 1960-е годы), все были прописаны в квартире с момента её получения. Ещё у меня было две старших сестры, которые на момент получения квартиры уже жили отдельно и были прописаны по месту своего жительства. Я выписался из родительской квартиры в 1970-е годы, когда после женитьбы нам с женой дали квартиру, в которой мы с двумя моими детьми (сейчас уже взрослыми) прописаны и проживаем с тех пор (сама квартира сейчас приватизирована единолично на жену, поэтому никакого жилья в собственности у меня нет). Брат тоже женился в 1970-е годы и с тех пор фактически проживает с женой в её большой квартире, унаследованной ею от её родителей. Но в квартире наших родителей (теперь уже давно умерших) брат оставался прописанным до момента её продажи (братом) в 2003 году (отец умер ещё в 1974 году, мать умерла в 1992 году, никакого завещания они не оставляли). Отношения у меня с братом очень плохие, он давно неадекватный и сильно пьющий человек, поэтому обстоятельств приватизации и продажи братом родительской квартиры я не знаю, а от него ничего не добьёшься. Даже о самом факте продажи квартиры братом в 2003 году я случайно узнал только сейчас. Узнал также, что приватизацией перед продажей и всеми другими вопросами по квартире наших родителей занималась жена брата. Видимо, на основании прописки брата (как единственного прописанного в родительской квартире и формально не имеющего другого жилья) брату с женой удалось приватизировать родительскую квартиру единолично на брата и затем продать её. В результате я не получил от родительской квартиры ничего – все деньги от продажи достались брату, и мне он никакую их долю никогда не предлагал. Своего жилья в собственности у меня нет (живу в квартире жены). Возможно ли в этой ситуации через суд потребовать от брата мою долю в наследстве? Возможно ли оспорить приватизацию, в результате которой брат стал единственным собственником родительской квартиры? Обе мои родные сестры сейчас уже умерли (возможно, они тоже имели право на наследство).

Показать полностью
, Алексей Иванов, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Вот такой печальный финал, когда один брат честный и добрый, а другой — себе на уме. Увы, правовыми методами, я полагаю, вопрос не решить. Формально сделка по приватизации прошла абсолютно чисто.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
900 ₽
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть такой диван?
Добрый день. Был куплен диван "на заказ". Размер/модель/материал обивки был выбран по стандартному каталогу от магазина, ничего своего не привносили. После изготовления оказалось, что выбранная ткань в масштабе смотрится очень плохо, чего нельзя было понять по образцам ткани представленным в магазине (слишком маленький образцы). Возможно ли вернуть такой диван? Помимо ткани, размер дивана так же не соотвествует размеру указанному в договоре (по факту на 3 см глубже) . Была отправлена претензия в магазин, в результате, сотрудник магазина отказался переделывать или обменивать диван сославшись на то, что изготовленные изделия на заказ возврату не подлежат. Кто прав и как быть?
, вопрос №4059975, Андрей Воробьёв, г. Омск
800 ₽
Наследство
Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске
Являюсь наследником по закону ¼ доли 2-х квартиры площадью 44,1 кв.м. В квартире не проживаю, не прописана, сособственник мне совершенно чужой человек. Являюсь неработающим пенсионером. Лицевые счета (ЖКХ, ФКР) разделены, задолженности нет. Сособственник подал исковое заявление в суд о прекращении права собственности на долю и денежной компенсации. При этом денежная компенсация почти в 2 раза меньше рыночной стоимости. Покупая мою долю, сособственник становится единственным собственником всей квартиры. В настоящий момент у меня нет намерения продавать долю, собираюсь этим заняться во второй половине года. Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске.
, вопрос №4059490, Лилия, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
Добрый день) выписан штраф за повторный проезд на красный свет. Выписан на владельца автомобиля, она же является владелицей 2-х автомобилей, но не водит ни одну из них. Нарушителями являются два разных человека на двух разных машинах. Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
, вопрос №4058707, Инна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
, вопрос №4057995, Ольга, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 06.06.2013