Возможно ли оспорить приватизацию, в результате которой брат стал единственным собственником родительской квартиры?

Я жил в квартире с моими родителями и братом (квартиру родители получили в 1960-е годы), все были прописаны в квартире с момента её получения. Ещё у меня было две старших сестры, которые на момент получения квартиры уже жили отдельно и были прописаны по месту своего жительства. Я выписался из родительской квартиры в 1970-е годы, когда после женитьбы нам с женой дали квартиру, в которой мы с двумя моими детьми (сейчас уже взрослыми) прописаны и проживаем с тех пор (сама квартира сейчас приватизирована единолично на жену, поэтому никакого жилья в собственности у меня нет). Брат тоже женился в 1970-е годы и с тех пор фактически проживает с женой в её большой квартире, унаследованной ею от её родителей. Но в квартире наших родителей (теперь уже давно умерших) брат оставался прописанным до момента её продажи (братом) в 2003 году (отец умер ещё в 1974 году, мать умерла в 1992 году, никакого завещания они не оставляли). Отношения у меня с братом очень плохие, он давно неадекватный и сильно пьющий человек, поэтому обстоятельств приватизации и продажи братом родительской квартиры я не знаю, а от него ничего не добьёшься. Даже о самом факте продажи квартиры братом в 2003 году я случайно узнал только сейчас. Узнал также, что приватизацией перед продажей и всеми другими вопросами по квартире наших родителей занималась жена брата. Видимо, на основании прописки брата (как единственного прописанного в родительской квартире и формально не имеющего другого жилья) брату с женой удалось приватизировать родительскую квартиру единолично на брата и затем продать её. В результате я не получил от родительской квартиры ничего – все деньги от продажи достались брату, и мне он никакую их долю никогда не предлагал. Своего жилья в собственности у меня нет (живу в квартире жены). Возможно ли в этой ситуации через суд потребовать от брата мою долю в наследстве? Возможно ли оспорить приватизацию, в результате которой брат стал единственным собственником родительской квартиры? Обе мои родные сестры сейчас уже умерли (возможно, они тоже имели право на наследство).

, Алексей Иванов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Вот такой печальный финал, когда один брат честный и добрый, а другой — себе на уме. Увы, правовыми методами, я полагаю, вопрос не решить. Формально сделка по приватизации прошла абсолютно чисто.