Декретный отпуск опекуну

Взяла ребёнка под опеку (с последующим усыновлением). Положен ли мне декретный отпуск (ребёнку 4 года), так как детский садик не дают?

, Тертышная Юлия,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отпуск по уходу за ребёнком, полагается до возраста 3 года.

Дальше только за свой счёт.

ТК РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенкомдо достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

У Вас может быть право на доп. отпуск без сохранения оплаты, в сл. случаях:

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

А по какой причине не предоставляют место в д/саду?

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Декретный отпуск Вам не положен, т.к. ребенку уже 4 года.

Но вполне возможно в Вашем регионе (к сожалению, Вы не указали в каком регионе Вы проживаете) имеется компенсация за не предоставление места в детском саду. Для выяснения вопроса о компенсации за не предоставление места в детском саду Вам следует обратиться в администрацию Вашего населенного пункта.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам положена единовременная выплата при передаче ребенка в семью.

А пособие по уходу за ребенком не положена, так оно выплачивается во время отпуска по уходу за ребенком .

А в отпуске по уходу за ребенком Вы не находитесь, так как ребенку уже 4 года.

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

А предоставление места в детском саду надо требовать с органа местного самоуправления (администрации), или требовать компенсации за отсутствие места в дошкольном учреждении.

А Вы не оформляете статус приемной семьи?

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! К сожалению, декретный отпуск Вам не положен, поскольку ребенку более трех лет. Но возможно, в Вашем регионе выплачивается денежная компенсация за не предоставление места в детском саду. Компенсация может быть назначена, если семья будет признана малообеспеченной.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ребенку 4 года, вам отпуск не положен.

Единовременное пособие при передаче ребенка на усыновление, согласно Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 года, назначается одному из усыновителей, принявшим на воспитание в семью ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Базовый размер пособия — 8 000 рублей. Как и другие пособия, оно ежегодно индексируется. В 2013 году размер пособия составлял 13 087 рублей 61 копейку; с 1 января 2014 года пособие будет выплачиваться в размере 13 741 рубля 99 копеек в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 2 декабря 2013 года «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

Также положена ргиональнач выплата в зависимости от места проживания и усыновления/удочерения.