8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если детское пособие переплатили?

Здравствуйте! Такая ситуация: уходя в декрет имея уже взрослого сына, мне дали ошибочно заявление не по выплотам за второго ребёнка а по выплатам за 2 детей, как будто близнецы. Мне дали бланк, помогли заполнить и я спокойно ждала детские, пришли, о думаю как сбер хорошо платит, 8000, я знала что за 2го больше чем за первого, ну думаю круто, по 8000 приходило 9 месяцев, а на 10й пришло 5000, думаю на каком это основании уменьшили мои законные детские, мне говорят мол так и так ошиблись заявлением и теперь я буду получать законные 5000 НО долг 16000 надо вернуть. Моей вины нет, я не знала сколько положено, я дома вся в дочери, и тут такое, денег нет, как быть? Ведь не вернуть выйду с зп вычтут, а она и так мизерная, кто виноват, если не платить на кого повесят? Никого подставлять не хочу, жалко, но и себя жалко, как правильно по закону это решается, не испортил никому жизни.

Показать полностью
, Яна, г. Саратов
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация регламентируется п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Я думаю Вам следует дождаться предъявления иска о взыскании излишне полученных Вами сумм и заявить о том, что недобросовестности с Вашей стороны не было, никакие документы и сведения, которые позволили бы Вам получать повышенное пособие, не представляли и вообще не знали ни порядок расчета пособия, ни причитающийся к выплате размер пособия.

Если суд установит, что Вы действовали добросовестно, а счетная ошибка отсутствует, деньги возвращать не придется.

Впрочем, судебная практика имеет массу и обратных примеров, когда деньги все-таки с получателя взыскиванили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Защита прав призывников
Вопрос в следующем, если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был переведён с одного высшего учреждения в другое с понижением курса год назад. Отсрочка от армии как и прописано все ещё действует , потому что срок обучения увеличился, не больше чем год. Вопрос в следующем , если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
, вопрос №4087934, Алексей, г. Новосибирск
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2018