Порядок общения ребенка с бабушкой по решению суда

Уважаемые юристы, подскажите, как правильно действовать в такой ситуации. Бабушка подала в суд заявление о порядке общения с ребенком. Я общению не препятствую, я препятствую только вывозу ребенка по месту жительства бабушки, поскольку мы живем достаточно далеко (дорога занимает около 4 часов), а девочке только исполнилось 4 года. Кроме того, работники детского сада неоднократно отмечали, что на общение с бабушкой девочка идет неохотно или даже идет со слезами. Однако общение по месту жительства ребенка или в детском саду бабушку не устраивает, она просит, чтобы ей разрешили дважды в месяц забирать внучку из детского сада в пятницу в 15 часов и возвращать ее в воскресенье в 20 часов.

Проблема в том, что в суд бабушка подала по месту прописки ребенка, в городе, который гораздо ближе к ней находится, чем место фактического нашего проживания. В заявлении, написанном бабушкой, о месте фактического проживания ребенка нет ни слова. Кроме того, я не смогу присутствовать на назначенном заседании, поскольку уезжаю с ребенком на отдых, отменить уже ничего не могу. Боюсь, что решение будет принято в мое отсутствие. Что можно сделать в такой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Бабушка подала в суд заявление о порядке общения с ребенком.
Ирина

А Вас когда-нибудь вызывали в отдел опеки и попечительства по поводу общения дочери с бабушкой? Или бабушка сразу подала иск в суд? Тогда бабушкой не соблюден обязательный досудебный порядок разрешения спора

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них)
от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с
ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них)
не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются
решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо
орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд
с иском об
устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя
из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Можете направить в суд, рассматривающий дело заявление о передаче дела по подсудности

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

То есть иск подаётся не по месту регистрации (прописки), а поместу жительства ответчика

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В заявлении, написанном бабушкой, о месте фактического проживания ребенка нет ни слова.
Ирина

Ну, что делать в этом случае — я указала выше. Направляйте заявление, и укажите, что имея несовершеннолетнего ребёнка не имеете возможности ездить в судебное заседание и просите передать дело по территориальной подсудности.

Уважаемая Ирина!

Суд вообще должен был вернуть бабушке её заявление

Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный
федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный
договором сторон досудебный порядок урегулирования спора
либо истец не
представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка
урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным
законом для данной категории споров или договором;

Семейным кодексом предусмотрен предварительный досудебный порядок рассмотрения спора, как я указала выше. Поэтому бабушкино заявление принято к производству с нарушениями ГПК РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва

Уважаемая Людмила, спасибо за быстрый ответ. В опеку меня уже вызывали, как по месту фактического проживания, так и по месту прописки. Причем в опеке по месту прописки были очень удивлены тем, что бабушка, зная о месте фактического проживания ребенка, все таки обратилась к ним. Но на тот момент решался вопрос о месте жительства ребенка и папа с бабушкой старательно создавали положительный имидж и набирали очки перед судом. Фактически же папа алименты не платит, а бабушка забрала все подарки, которые она дарила ребенку, вплоть до носков и книжек.

Заявление о передаче дела по подсудности обязательно напишу и передам, спасибо за совет.

Есть ли у бабушки шанс получить именно тот график общения, который она просит? Как можно этому препятствовать? Я не против общения, я против именно поездок в другой город. Папа по графику общения в суд пока не подавал, но думаю, что это у нас еще впереди.