Как привлечь к ответственности врачей за неправильное оформление документов?

Здравствуйте! у меня сложилась такая ситуация! год назад мне сделали операцию, в выписке написали диагноз "Тубэктомия справа", через 9 мес мне делают снова операцию и в выписке ставят тот же диагноз. после проверки прокуратуры, было выявлено, что в первую операцию диагноз был "туботомия" и что выявили неправильное оформление документов! есть ли у меня возможность наказать как то врачей за неправильное оформление документов и введение меня в заблуждение (т.к. и письменно и устно мне сказали что маточная труба была удалена полностью и я жила с этой мыслью 9 месяцев). и если есть такая статья укажите ее. заранее спасибо!

, Галкина Анна, г. Харабали
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Странная, конечно, ситуация. Можно представить, что допустили ошибку при оформлении документов, но трудно представить, что, не удалив трубу, Вам сказали, что удалили её. Сумеете ли Вы убедить в этом судью — вопрос не однозначный.

Отвечая на Ваш вопрос — Вы можете обратиться в федеральный гражданский суд с иском к медицинской организации — работодателю недобросовестных врачей о взыскании компенсации морального вреда, причиненного Вам в результате недостоверной информации о здоровье и об оказанных услугах. Правовые основания иска — ст.ст.1064, 1068 Гражданского кодекса РФ, ст.ст.10, 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».