Права военнослужащего в том случае, если его оклеветали

Здравствуйте! Оклеветали военного, написали заявление на возбуждение уголовного дела , пришли к мировому соглашению не в суде (в миру), участковый дальше ходатайствует о подаче дела в прокуратуру военную. (наше мнение - получение новой звездочки, либо что-то ещё). Правомерные ли его действия? Т.к. две стороны примирились, дело участковый должен закрыть, без дальнейше передачи его в военную прокуратуру.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Участковый не уполномочен принимать какие-либо решения по уголовным делам и материалам в отношении военнослужащих, в данном случае его обязанность — передать материалы в военный СК, где и будут принимать дальнейшее решение. Даже если он примет решение о «закрытии» дела, то прокуратура отменит это решение.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Игорь Владиславович. А если сторона, которая подала иск на военнослужего, примирилась с другой стороной и пойдут к гражданскому участковому для того, чтобы он не нередавал материал в военный СК. Это правомерно?

Ирина

Участковый не имеет права не передать материал, за это ему может грозить дисциплинарная ответственность. Вопросы о примирении нужно решать уже в военном СК. Но заявитель может написать заявление участковому об отсутствии претензий, чтобы тот приобщил его к материалам при направлении в СК.

Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
Заявление отношении военнослужащего было оформлено надлежащим образом???
Т.е. заявлению присвоен КУСП входящегоо номера?