Как можно доказать то, что сын может претендовать на квартиру?

Здравствуйте! Моя тетя 12 лет ухаживала за соседкой-бабушкой, которая оформила на нее завещание на квартиру. 2 года и шесть месяцев назад тетя умирает, и за бабушкой начинает ухаживать тетина сестра, на которую переоформляют завещание, однако было оговорено, что после того как умрет бабушка, квартира останется за сыном, а ей будет выплачена компенсация, на что тетина сестра согласилась.

Недавно умерла бабушка. И сестра не хочет делится квартирой с тетиным сыном и внучкой.

Как можно доказать то, что сын может претендовать на квартиру?

Может ли он через суд оспорить наследство?

Или можно как-нибудь претендовать на квартиру имея на руках завещание и то, что моя тетя потратила 12 лет своей жизни заботясь о бабушке?

, Злата, г. Тюмень
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Злата!
Единственным законным волеизъявлением наследодателя, определяющим судьбу наследственного имущества-является завещание.
То, что было оговорено, к сожалению не имеет никакой юридической силы.
С точки зрения закона сын не может претендовать на квартиру.
Оспорить завещание можно, однако в предоставленной информации не содержится сведений о наличии оснований для удовлетворения подобного требования.
К сожалению, тот факт, что тетя заботилась длительное время, не является основанием для оспаривания завещания.
Это тот случай, когда закон и справедливость расходятся.