Может ли отец получить свидетельство о праве собственности на квартиру, если мама с этим не согласна?

Добрый вечер!

В 1989г родители в браке купили (учавствовали в строительстве)квартиру. Есть ордер, где указан собственник мой отец, а также в ордер вписаны я и мама.Позже родился мой брат, в ордер он не вписан, но прописан в этой квартире, как мы все. Также есть свид.о праве собственности 1994г, где прописан отец и написано собственность -личная, на основании ордера того. Сейчас отец хочет получить зеленку нового образца, что он единственный собственник, мама с этим не согласна, и хочет отдельную зеленку на свою долю. Имеет ли она право на какую-то долю, имеем ли мы с братом какие-то доли в этой квартире, или собственник теперь 100% только отец?

, Юлия, г. Магнитогорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

мама с этим не согласна, и хочет отдельную зеленку на свою долю
Юлия

Очевидно, родители вступили в кооператив и выплачивали паевые взносы на эту квартиру? При этом отец был членом ЖСК, а Вы с мамой были вселены, как члены его семьи.

Согласно жилищному законодательству того времени, член ЖСК, полностью выплативший паевые взносы, приобретает право собственности на квартиру.

Поскольку родители состояли в законном браке, вели общее хозяйство и имели совместный бюджет, считается, что взносы выплачивались обоими супругами. Следовательно, мама вправе претендовать на 1/2 долю квартиры.

имеем ли мы с братом какие-то доли в этой квартире,
Юлия

Нет, права собственности на квартиру, приобретённую родителями Вы с братом не имеете..

4.ст.60 СК РФ
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка.
Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! В настоящее время ордер не имеет никакой юридической силы, в советское время этот документ являлся доказательством того, что человек является собственником бесплатного жилья, выданного ему государством. Сегодня ордер — это документ, который является основанием для приватизации жилья.

В процессе приватизации имеют право принимать участие все прописанные в квартире члены семьи гражданина, на которого выдавался ордер. В крайнем случае они должны написать отказ от приватизации и тогда уже на квартиру претендовать не смогут.

Имеет ли она право на какую-то долю, имеем ли мы с братом какие-то доли в этой квартире
Юлия

Да, безусловно имеете.