С какой суммы продажи недвижимости следует уплачивать налог?

Здравствуйте! Мы с мужем строили дом,но не достроили.Сейчас продаем.документы оформлены как на жилое строение.Год постройки 2014.По кадастровой стоимости он 1 500 000 рублей, а продаем за 600 000 рублей. С какой суммы должны заплатить налог и какой процент?

, Татьяна, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Налог на доходы физических лиц пока у нас составляет 13%. Налог будет начисляться на ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи — то есть, 600 000 рублей.

Просто при подаче декларации в следующем году Вы будете прикладывать копию этого договора, и налоговый орган произведет начисление НДФЛ исходя из стоимости объекта по договору.

Вот если бы это была безвозмездная сделка (дарение), то тогда налог рассчитывался из кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Удачи!