Возникает ли у учителя право на льготную пенсию?

я работаю учителем, начала работать в школе с 1985 г.,проработала год пионервожатой, затем училась очно в институте 5 лет. потом снова продолжила работать в школе. Имею ли я право на льготную пенсию?

Уточнение от клиента

здравствуйте, я хотела бы знать, почему в пф не хотят платить пенсию. В моем случае:11 сентября я подала документы, стали проверять уточняющую справку, ответа долго не было. 30 октября я обратилась в пф, ответили, что может до 6 ноября выведем, а может до нового года. Я работаю учителем, стаж выработан 25 лет, но в пф не дают написать заявление

, Лидия, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лидия!

Имею ли я право на льготную пенсию?
Лидия

Полагаю, что имеете. Если Вы учились в педагогическом институте и начали работать до октября 1993 года, то учёба входит в льготный стаж, дающий право на досрочную пенсию.

Период
работы в должности учителя/пионервожатой и время обучения в
педагогических учебных заведениях и университетах – по правилам Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам
просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета
Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397, и т.д. Применение указанного
выше Положения позволяет в судебном порядке засчитывать определенные
периоды, например, работы в должности пионервожатой, в стаж, если они были в педагогической деятельности до 1 октября 1993 г.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

У Вас уже давно выработан необходимый стаж. Срочно обращайтесь в Пенсионный фонд, потому что пенсия назначается со дня обращения за ней.