8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возникает ли у учителя право на льготную пенсию?

я работаю учителем, начала работать в школе с 1985 г.,проработала год пионервожатой, затем училась очно в институте 5 лет. потом снова продолжила работать в школе. Имею ли я право на льготную пенсию?

Уточнение от клиента

здравствуйте, я хотела бы знать, почему в пф не хотят платить пенсию. В моем случае:11 сентября я подала документы, стали проверять уточняющую справку, ответа долго не было. 30 октября я обратилась в пф, ответили, что может до 6 ноября выведем, а может до нового года. Я работаю учителем, стаж выработан 25 лет, но в пф не дают написать заявление

, Лидия, г. Пермь
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Лидия!

Имею ли я право на льготную пенсию?
Лидия

Полагаю, что имеете. Если Вы учились в педагогическом институте и начали работать до октября 1993 года, то учёба входит в льготный стаж, дающий право на досрочную пенсию.

Период
работы в должности учителя/пионервожатой и время обучения в
педагогических учебных заведениях и университетах – по правилам Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам
просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета
Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397, и т.д. Применение указанного
выше Положения позволяет в судебном порядке засчитывать определенные
периоды, например, работы в должности пионервожатой, в стаж, если они были в педагогической деятельности до 1 октября 1993 г.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:


19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

У Вас уже давно выработан необходимый стаж. Срочно обращайтесь в Пенсионный фонд, потому что пенсия назначается со дня обращения за ней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 04.07.2018