Что делать, если ответчик подает иск о неосновательном обогащении в связи с иском, поданным мной?

Добрый день! Такая ситуация, исполнительное производство длилось два года, в итоге ответчик предложил меньшую сумму и отказ от претензий, я согласилась. Теперь ответчик подал иск на меня как на незаконное обогащение, оказалось, что приставы (хотя им было предоставлена расписка о соглашении и отказе претензий) в итоге добрались до ответчика и частями списывали сумму по решению суда, деньги поступали по почте, я даже и подумать не могла что это может быть что-то иное кроме пенсии. Теперь ответчик "бывший" требует с меня эту сумму. Как быть? Заранее благодарю за ответ.

, Мария, с. Ербогачен
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! предложите в суде мировое соглашение о возврате долга в рассрочку при условии, что неосновательное обогащение ответчик докажет. привлеките пристава, а законны ли его действия. Вы не забирали исполнительный лист?

Мария
Клиент, с. Ербогачен

Исполнительный лист забирала, ведь договорились мы о согласии спустя два года, то денег не было у должника и время шло, к приставам несколько раз за это время обращалась чтоб узнать как дело продвигается. По суду принято решение о выплате должником 100 тыс. руб., мы договорились на 60 тысяч руб., которые мне и передал должник, а теперь получается приставы перечислил мне еще почти 100 тыс. руб. Возможно ли остальные 40 тыс. руб., истребовать у должника, т.е. получится вся сумма по решению суда. А вернуть только разницу.

если вы забрали исполнит лист, то взыскание не должно было быть. ваше согласие как оформлялось и присутствовало ли оно в исп производстве? наверное, нет.