На какой срок сотрудники полиции могут задержать за перевозку краденного металла?

Здравствуйте. Недавно моих двух знакомых остановили сотрудники ДПС, обнаружили в багажнике их легковушки цветной металл и старый двигатель. Это все не было краденное. Их сопроводили в отдел полиции, а там весь металл изъяли до выяснения обстоятельств, считая его краденным. На какой срок сотрудники полиции могут его задержать, или срок не оговорен в УК? И возможно ли будет его вернуть и как?

, Валерия, г. Смоленск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По поводу металла должно быть принято процессуальное решение. Если в возбуждении уголовного дела откажут в резолютивной части должно быть вернуть такому то. Если возбудят дело, то естественно не вернут.

Срок рассмотрения сообщения, в вашем случае без потерпевшего рапорта сотрудника полиции о задержании с металлом лиц 3-10 суток.

Если потерпевшего не установят, то откажут в возбуждении уголовного дела.

Металл не запрещен к обороту у нас в стране, и потому изъят с концами его у нашедшего или владельца не могут.