Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Агресивное вождение

здраствуйте .Меня интересует вопрос ! могу ли на меня подать в суд если я на парковке торгового комлекса на своей машине как говорится жог резину!? якобы за порчу асфальтного покрытия!

06 Июня 2013, 23:29, вопрос №95718 иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Галечян Георгий
    Галечян Георгий, Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

     Гражданский-процессуальный кодекс:

     Статья 3. Право на обращение в суд

     1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    ...

    Сможет подать.

    06 Июня 2013, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Иван!

    Вас, естественно, интересует не вопрос, сможет ли владелец парковки подать в суд исковое заявление, а удовлетворит ли его суд. Да, если истец докажет: 1) факт причинения ему имущественного ущерба; 2) факт Вашей агрессивной езды; 3) причинно-следственную связь между этими фактами.

    Мне кажется, что ему будет нелегко это доказать, в особенности последнее. На асфальте остались следы Вашего резкого торможения? Не думаю, что это причиняет столь значительный ущерб имуществу, чтобы стоило затевать гражданский судебный спор. 

    06 Июня 2013, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если это было заснято на камеры ?

    но самое интересное что на них не было видно моих номеров!

    07 Июня 2013, 19:00
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Допустим, что даже истец сумеет доказать факт Вашего агрессивного вождения. Но само по себе оно ненаказуемо. Как он докажет, что ущерб причинён не до Вас или сразу после Вас? Особенность гражданско-правовых споров в том, что в них учитываются транзакционные издержки. В Вашем случае, я полагаю, овчинка выделки не стоит.

    07 Июня 2013, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats