Агресивное вождение

здраствуйте .Меня интересует вопрос ! могу ли на меня подать в суд если я на парковке торгового комлекса на своей машине как говорится жог резину!? якобы за порчу асфальтного покрытия!

, иван Петров, г. Москва
Георгий Галечян
Юридическая компания "Межрегиональный правовой центр", г. Саратов

 Гражданский-процессуальный кодекс:

 Статья 3. Право на обращение в суд

 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

...

Сможет подать.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Вас, естественно, интересует не вопрос, сможет ли владелец парковки подать в суд исковое заявление, а удовлетворит ли его суд. Да, если истец докажет: 1) факт причинения ему имущественного ущерба; 2) факт Вашей агрессивной езды; 3) причинно-следственную связь между этими фактами.

Мне кажется, что ему будет нелегко это доказать, в особенности последнее. На асфальте остались следы Вашего резкого торможения? Не думаю, что это причиняет столь значительный ущерб имуществу, чтобы стоило затевать гражданский судебный спор.

иван Петров
Клиент, г. Москва

а если это было заснято на камеры ?

но самое интересное что на них не было видно моих номеров!

Допустим, что даже истец сумеет доказать факт Вашего агрессивного вождения. Но само по себе оно ненаказуемо. Как он докажет, что ущерб причинён не до Вас или сразу после Вас? Особенность гражданско-правовых споров в том, что в них учитываются транзакционные издержки. В Вашем случае, я полагаю, овчинка выделки не стоит.