Обязательно ли присутствие ответчиков на судебном заседании?
В каких случаях предусмотрено обязательное участие ответчиков в судебном заседании ?
Спасибо.
Елена
Здравствуйте! Участвовать в судебном заседании (лично или через представителя) или не участвовать — это право стороны. Ответчик может не присутствовать в суде, главное чтобы он был извещен о времени и месте заседания, рассмотреть дело могут и без него.
Нормы права обязывающие участвовать ответчика в гражданских процессах лично, т. е. запрет на представительство, в российском гражданском праве отсутствуют.
Уважаемая Елена!
Как заметили коллеги Выше, норм устанавливающих обязательное участие ответчика в судебном заседании АПК не содержит.
Вместе с тем нужно учесть, что:
2. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно
пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Злоупотребление процессуальными правами лицами,
участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим
Кодексом неблагоприятные последствия.
3. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные
обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами
или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.
Неисполнение процессуальных обязанностей лицами,
Кодексом последствия.
ст. 41, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от
24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
5. Арбитражный суд может подвергнуть лицо, нарушающее
порядок в судебном заседании или не подчиняющееся законным распоряжениям
председательствующего, судебному штрафу в порядке и в размере, которые
установлены в главе 11 настоящего Кодекса.
ст. 154, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от
24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое
заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих
в деле
1. Непредставление отзыва на исковое заявление или
дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить
лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по
имеющимся в деле доказательствам.
2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности
рассмотрения дела в их отсутствие.
3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца
и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного
разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
4. В случае, если в судебное заседание не явились лица,
участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана
обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный
штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего
Кодекса.
ст. 156, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от
24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
В дополнение:
3. Арбитражный суд может признать обязательной явку в
судебное заседание представителей органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, принявших оспариваемый акт, решение или совершивших оспариваемые действия (бездействие), и вызвать их в судебное заседание. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является основанием для наложения штрафа в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.
ст. 200, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от
24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
Спасибо,а в арбитраже?
В том числе и арбитраж