Подсудны ли АС дела об административных правонарушениях?

Здравствуйте! Подсудны ли АС дела об административных правонарушениях и какой нормой права это предусмотрено? Спасибо, Елена.

, Елена, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена.

Арбитражным судам подсудны следующие дела об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ

Судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.33, 7.24, частями 2 и 3 статьи 9.4, статьями 9.5, 9.5.1, 14.1, 14.10 — 14.14, частями 1 и 2 статьи 14.16, статьями 14.17, 14.18, 14.23, 14.27, 14.36, 14.37, частью 2 статьи 14.38, статьями 14.50, 14.43 — 14.49, частью 1 статьи 15.10, частями 2 и 2.1 статьи 17.14, частями 6 и 15 статьи 19.5, статьей 19.33 настоящего Кодекса, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями.
Судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.9, 14.31, 14.31.1, 14.31.2, 14.32, 14.33 настоящего Кодекса.

С уважением, Роман

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, а может ли быть в качестве заявителя-истца в данном случае физ. лицо, не имеющего статус ИП?

Елена, такого лица как заявителя-истца в делах об административных правонарушениях не существует.

Согласно ч. 2 ст. 28.7 КоАП РФ

решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.

Единственно, что заслуживающим внимания обстоятельством здесь является повод к возбуждению дела об административном правонарушении.

Так, на основании п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ

поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

Уточните, о каком административном правонарушении идёт речь, о котором заявить желает физическое лицо?

С уважением, Роман