С каким объемом двигателя на мопед не требуются права?

Доброго времени суток. У меня такая проблема, имею моккик с обьемом двигателя 48 куб.см., 4х ступенчатая коробка передач и конструктивная скорость 50 км/ч. Остановили сотрудники ГИБДД и оштрафовали на 5000 рублей и пригрозили что в следующий раз забирут мопед. Как быть в такой ситуации и правомерно ли они поступили? Требуются ли теперь права на данный транспорт? И на какой не требуются?

, Евгений, г. Нижнеудинск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мопед (скутер) в соответствии с пунктом 1.2 ПДД является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительское удостоверения (пункт 2.1 ПДД):

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

В соответствии с п.1, ст. 12 7 КоАП

1.Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размереот пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Основания для задержания транспортного средства установлены положениями п.1, статьи 27.13. КоАП РФ.

В соответствии с пп.7, ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».
Евгений
Клиент, г. Нижнеудинск

Большое спасибо за разъяснение.