Могу ли я получить жилищный сертификат, если имею статус чернобыльца?

Здравствуйте! Я родилась в 1990г. в зоне отселения в г.Злынка. В 1994 году мы с мамой переехали в чистую зону, но чернобыльское удостоверение у меня имеется. На сегодняшний день я проживаю с мужем в Саратове. Жилья своего у меня нет. Ходила узнавать про жилищный сертификат в органы соц.защиты и обеспечения, там толком ничего не ответили. Скажите, пожалуйста, имею ли я право получить жилищный сертификат как чернобылец?

, Екаерина, г. Саратов
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо посмотреть ваше удостоверение, так как данные категории людей в законе разделяются по зонам. С Уважением А.А.

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

выехавшим добровольно из зоны отселения сертификат положен в случае признания их нуждающимися. Сначала в соцзащите надо заменить удостоверение в связи с выездом в чистую зону(если еще не заменили), затем вставать в администрации города на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, затем подавать заявление о включении вас в программу жилище и предоставлении сертификата в планируемом году

будут вопросы- обращайтесь