Какая ответственность грозит за нанесение удара сотруднику полиции?

Здравствуйте,нас на улице остановили сотрудники полиции за то что мы шли на пляж и пили пиво,они сделали нам замечания и потом проводив в участок начали составлять протокол,моя жена пришла в ярость и я как муж на чел ее успокаивать,тут подскочил сотрудник полиции и моя жена без всякого умысла ударила нагой ему между ног,но при этом сразу принесла извинения,скажите что ее может грозить если будет суд?Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ей грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти
1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В суде можно будет примириться и избежать наказания, если сотрудник полиции согласится.

Примирение в суде по таким статьям как указал не возможно, так как преступление в первую очень совершается не в отношении человека конкретного, а в отношении сотрудника полиции, представителя власти.
Рыганов Игорь Владимирович

Примеры судебной практики. Потерпевшим признается конкретный сотрудник полиции. Хотя в некоторых регионах примирение по этим статьям действительно не применяется по указанным Вами доводам.

rospravosudie.com/court-dzerzhinskij-rajonnyj-sud-gorod-sankt-peterburg-s/act-100122675/ rospravosudie.com/court-zlatoustovskij-gorodskoj-sud-chelyabinskaya-oblast-s/act-497653202/

И еще кассация:

rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-tatarstan-respublika-tatarstan-s/act-103750539/

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
и моя жена без всякого умысла ударила нагой ему между ног
Александр

Как это может быть, без всякого умысла, зачем тогда она это сделала?

По данной статье основным объектом преступления является нормальная деятельность органов власти, и примириться с этим никто не сможет. Возмещение ущерба полицейскому, его обращение, что претензий не имеет будет смягчающим наказание обстоятельством.