Можно ли подать заявление в суд по поводу требования коллекторов оплатить долг?

Здравствуйте. У меня задолженность по кредитной карте. Брала сумму 40000 р. В течении 2х лет не платила карта была утеряна и не было средств погасить задолженность. Кредит был продан коллекторам и сейчас они прислали сумму долга 313000 р. Связывалась с коллекторами, что бы прислали копию куплт-продажи моего долга. Ответа не было. Обращалась в банк, что бы урегулировать этот вопрос. Ответили либо заплатить всю сумму, либо просто сидеть (Чего ждать неизвестно, а всю сумму единовременно я выплатить я не могу) Есть запись этого звонка. Можно ли мне обратиться в суд и как составить исковое заявление. Если нет, то что можно сделать. Спасибо заранее.

, Людмила,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В-первых, Вам нужно внимательно
прочитать условия кредитного договора на которые Вы согласились (особенно
условия о неустойки за просрочку платежей). Во-вторых, если у вас финансовые
трудности, то Вам нужно письменно обратиться в банк с заявлением об отсрочки
или рассрочки платежей. Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по
взысканию долга кроме право обратиться в суд за принудительным взысканием. Если
дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд применить положение статьи 333 ГК
РФ о несоразмерности неустойки основному долгу и просить суд уменьшить
неустойку, а также можете просить суд установить Вам рассрочку погашения долга.

Людмила
Клиент

А я сама могу обратиться в суд? Т.к.дело передано коллекторам, а когда они обратятся в суд неизвестно