Отвод судьи по гражданскому делу

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, может ли жена моего сводного брата, которая является судьей районного суда, вести гражданское дело, в котором я являюсь ответчиком? Могу ли я написать на нее отвод в соответствии со ст. 16. ГПК РФ? Спасибо!

, Людмила Абрамова, г. Нижний Новгород
Георгий Галечян
Юридическая компания "Межрегиональный правовой центр", г. Саратов

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

...

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

...

Судья и Вы — свойственники. Вы можете написать отвод! Лучше напишите, чтобы потом проблем не было!

Анна Зобнина
Юрист

Людмила, вот что «говорит» комментарий к ст. 16 ГПК РФ

 … родственные или свойственные отношения судьи с кем-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей. В ч. 2 ст. 281 ГПК к близким родственникам отнесены родители, дети, братья и сестры. Семейное законодательство раскрывает понятие близких родственников несколько шире, относя к ним родственников по прямой восходящей и нисходящей линии (родителей, детей, дедушек, бабушек и внуков), полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер (абз. 3 ст. 14 СК).

Судебная практика также исходит из недопустимости ограничительного толкования понятия «родственник». В частности, Пленум Верховного Суда СССР, хотя его разъяснения формально и не подлежат применению <1>, указывал, что под родственными отношениями следует понимать наличие не только близкого родства, но и родства более дальних степеней (двоюродные братья, сестры и др.). Президиум Верховного Суда РФ, толкуя схожую норму об основаниях отвода судьи в уголовном процессе (п. 2 ч. 1 ст. 59 УПК РСФСР), разъяснил, что под родственниками понимаются не только близкие родственники, но и лица, обладающие более дальними отношениями родства.