Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отвод судьи по гражданскому делу

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, может ли жена моего сводного брата, которая является судьей районного суда, вести гражданское дело, в котором я являюсь ответчиком? Могу ли я написать на нее отвод в соответствии со ст. 16. ГПК РФ? Спасибо!

06 Июня 2013, 22:46, вопрос №95698 Людмила, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галечян Георгий
    Галечян Георгий, Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

    ...

    2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

    3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

    ...

    Судья и Вы — свойственники. Вы можете написать отвод! Лучше напишите, чтобы потом проблем не было!

    06 Июня 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Людмила, вот что «говорит» комментарий к ст. 16 ГПК РФ

     … родственные или свойственные отношения судьи с кем-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей. В ч. 2 ст. 281 ГПК к близким родственникам отнесены родители, дети, братья и сестры. Семейное законодательство раскрывает понятие близких родственников несколько шире, относя к ним родственников по прямой восходящей и нисходящей линии (родителей, детей, дедушек, бабушек и внуков), полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер (абз. 3 ст. 14 СК).

    Судебная практика также исходит из недопустимости ограничительного толкования понятия «родственник». В частности, Пленум Верховного Суда СССР, хотя его разъяснения формально и не подлежат применению <1>, указывал, что под родственными отношениями следует понимать наличие не только близкого родства, но и родства более дальних степеней (двоюродные братья, сестры и др.). Президиум Верховного Суда РФ, толкуя схожую норму об основаниях отвода судьи в уголовном процессе (п. 2 ч. 1 ст. 59 УПК РСФСР), разъяснил, что под родственниками понимаются не только близкие родственники, но и лица, обладающие более дальними отношениями родства.

    06 Июня 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats