Будет ли у меня право на пересечение границы при подаче документов на получение в/у?

Здравствуйте! Скажите, если я из Луганской обл. поеду в приграничную область России и подам документы на получение временного убежища, буду ли я иметь право пересекать границу (ездить в Луганскую обл.) по загранпаспорту? Или при этом я потеряю право на получение ВУ?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алина!

Имея временное убежище в российской Федерации, при выезде из Российской Федерации потеряете статус временного убежища.