Что следует предпринять поручителю в том случае, если должник не выплачивает кредит?

Здравствуйте! ОЧЕНЬ прошу подсказать как нам быть в сложившейся ситуации. Лет 8 назад мой супруг стал поручителем у тети, когда та взяла кредит. Тетя обеспечила все бумаги, согласно которым муж якобы работал в банке охранником, хотя он там не работал, тетя обеспечила через сотрудника этого банка одобрение кредита (за что сотрудница банка получила вознаграждение). Какое-то время тетя кредит оплачивала, через какое-то время перестала, в итоге долг лег на плечи поручителя, т.е. мужа (его родители закрыли тот кредит). Год назад (2014г) у мужа сняли два месяца подряд по 3 тыс с зарплатной карты в счет какого-то долга, когда начали выяснять, узнали, что эта тетя тогда оформила еще один кредит и также мужа поставила поручителем и в нем (конечно же не платила его). НО о втором поручительстве муж уже НЕ знал. Сейчас долг перед государством составляет 215 тыс.руб. Год деньги не снимали, сейчас вот снова сняли. Но почему-то не приходило никаких извещений, исполнительных листов о том, что уже такой долг, хотя неуплата идет еще с 2010 г. Вопрос - как быть? Я понимаю, что вина мужа есть, потому как он не читал, что подписывал и пошел изначально на весь фарс. Но можно ли что-то сделать, чтобы как-то наказать тетю, поскольку платить она ничего не собирается. А моя семья, где есть уже маленький ребенок, сейчас вынуждена выплачивать этот долг? Спасибо!

, Адиля, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Адиля.

Если вы выплатили за тетю кредит, то теперь она должна вам, вы можете обратиться в суд и взыскать с нее данную сумму.

Что касается второго кредита, ваш муж подписывал договор поручительства?

Адиля
Клиент, г. Самара

возможно и подписал, тогда не читал, может и на второй кредит дала бумаги подписать

Адиля

Вам нкрбходимо сходить к судебным приставам, узнать на основании чего взыскивают задолженность, пойти в суд, поднять материалы дела, посмотреть решение и возможно обжаловать его, либо если подпись поддельная обратиться в полицию.

Александр Журавлев
Юрист, г. Оренбург

Возможно Вам нужна помощь юриста.С радостью постараюсь Вам помочь.Звоните,89878421618, находимся в Оренбурге