Как получить равнозначную площадь квартиры при расселении из аварийного жилья?

Здравствуйте, мой дом попал под программу "расселение ветхого и аварийного жилья". старая жилая площадь составляла 34,4 кв.м , а новостройке куда нас хотят переселить 1-ком. квартиры площадью 29,7 кв.м и 2-хком. квартиры площадью 42 кв.м . подскажите как нам быть ведь свои законные квадратные метры не хочется терять?! как поступить? P.S: Я единственная собственница жилья, в квартире никто не прописан, состою в гражданском браке, имею 3х-летнего сына.

, евгения, г. Тула
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии пунктом 7 статьи 32 Жилищного кодекса, при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Таким образом, должна быть оценка рыночной стоимости изымаемого и предоставляемого жилья и по соглашению с Вами, после предоставления пригодного жилья Вам может быть выплачена компенсация, если рыночная оценка квартиры, собственником которого Вы являетесь, будет превышать стоимость. предоставленного жилья (с учетом большего метража).