По поводу декрета

Я нахожусь в декрете с ноября 2012 и декрет заканчивается в июле числа 11 и я снова беременна на момент 11 июля у меня будет 6 месяцев. Стоит ли мне выходить на работу или не будет ни какой разницы в том что я выйду

, Мадина Магомедова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Мадина!

Под «декретом», в котором Вы находитесь сейчас, Вы подразумеваете, скорее всего, отпуск в связи с беременностью и родами согласно статье 255 ТК РФ. Его стандартная продолжительность — 70 дней до родов и ещё столько же после родов. Я полагаю, что для того, чтобы Вам не пришлось по его окончании выходить на работу и оформлять такой же в связи с последующей беременностью, Вам стоило бы направить работодателю регистрируемым способом заявление о предоставлении отпуска по основанию статьи 256 ТК РФ, то есть по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста. Если я не ошибаюсь, ФСС  оплатит Вам его в том же размере (среднемесячного заработка). Посчитайте сами, когда Вашему первому ребёнку исполнится три года, а также перекрывает ли этот период целиком отпуск, который бы полагался Вам в связи со второй беременностью и родами. (Я почти уверен, что перекрывает). Желаю лёгких родов и здоровых детей!