Заключение договора подряда с физическим лицом

Добрый день

У меня 2 вопроса:

1. Можно ли заключить договор подряда на выполнение услуг с физическим лицом через интернет сайт или мобильное приложение, т.е. без физической подписи физического лица.

2. Может ли физическое лицо заключить договор на оказание услуг с юридическим лицом через интернет сайт или мобильное приложение, т.е. без физической подписи физического лица.

Спасибо

, Никита, г. Москва
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Да, можете.

В порядке ст 434 ГК РФ Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ. Совершение лицом, получившим оферту ( в вашем случае, это исполнитель), в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.