8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несовершеннолетний сломал нос совершеннолетнему

Что мне будет за то, что я сломал нос парню лет 25? Он меня ударил первый, я его ударил в ответ камнем и сломал ему нос, а сам я несовершеннолетний.

14 июня 2012, 20:00, Александр, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Если Вам 16 лет или больше, то практически за все преступления (кроме половых и некоторых должностных) Вы несёте уголовную ответственность наравне с совершеннолетними гражданами. Вы причинили тяжкий ущерб здоровью другого человека. Скорее всего, в отношении Вас полицией будет возбуждено уголовное дело по части первой статьи 111 УК РФ.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

В Ваших интересах настаивать на иной квалификации Вашего деяния, а именно по статье 114.

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Либо (несколько хуже для Вас) по статье 113.

Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта
Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Отрицать преступность своего деяния Вы не можете, поскольку Ваш ответ был явно несоразмерным посягательству (Вас ударили кулаком, а Вы ответили камнем). В крайнем случае соглашайтесь на статью 113 УК РФ, поскольку в отношении Вас явно имело место противоправное посягательство или уж по крайней мере аморальный поступок. Дело только за психолого-психиатрической экспертизой, которая должна признать, что у Вас был аффект. Констатация этого факта возможна, так как Ваша реакция, как можно понять, была непосредственной.

В качестве смягчающих Вашу вину обстоятельств при назначении наказания суд может учесть, во-первых, то, что Вы являетесь несовершеннолетним, во-вторых, - ранее не судимы. В-третьих, может пригодится положительная характеристика с места учёбы, работы или жительства. В результате есть надежда, что Вы получите условный срок. Есть и много других нюансов.

14 июня 2012, 20:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Если совершеннолетний с условной судимостью избил несовершеннолетнего, какое наказание ему грозит?
Здравствуйте )подскажите пожалуйста,если совершеннолетний с условной судимостью избил несовершеннолетнего (сломал нос и зуб) какое наказание ему грозит?судмед экспертиза заключила легкую тяжесть..спасибо
24 июля 2019, 16:21, вопрос №2447832, лариса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Что можно предпринять, если несовершеннолетнему сломали нос?
Здравствуйте, ко мне в подъезд пришли 3 пьяные девушки и одна из них наносила мне увечья и в ходе чего сломала нос. Мне 16 лет, в возбуждения уголовного дела мне отказали Я вообще не знаю что мне делать и куда обращаться, при этом у меня есть свидетели и доказательства ее виновнтости в переписке после, она не раз ивинялась за произошедшие Инспектор пдн закрыла дело и не как не заинтересована в том что бы помочь мне В момент драки я даже не знала за что меня бьют, после она пояснила что избиение произашло из за ревности меня к своему парню Подскажите что делать пожалуйста, куда идти что писать???
06 декабря 2018, 22:04, вопрос №2190855, Александра, г. Мурманск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Несовершеннолетний сломал (16 лет) сломал челюсть совершеннолетнему
Несовершеннолетний (далее - Н) сломал челюсть совершеннолетнему (21 год, далее- С), хотя С спровоцировал драку первым толкнув Н (есть свидетели). Н нанёс удар вследствие чего была сломана челюсть. С попал в больницу. Сейчас требует от Н деньги потраченные на Лечение и чтобы не подавать заявление. Лечащий врач говорит, что было потрачено На Лечение С 15000 руб, а сам С требует 30000 руб. Как все это согласуется с законом? Что будет если С подаст заявление в полиции, учитывая нюансы (что он несовершеннолетний и что не он спровоцировал драку)?
14 октября 2018, 14:04, вопрос №2134104, Юрий, г. Москва
7 ответов
Уголовное право
Если совершеннолетний сломал нос несовершеннолетнему, что будет?
Если совершеннолетний 16 лет сломал нос несовершеннолетнему 14 лет, что будет. какая ответственность?
01 сентября 2016, 13:56, вопрос №1364182, Илья, г. Волхов
2 ответа
Уголовное право
Сломали нос, плюс сотрясение, что будет?
Здравствуйте человеку сломали нос, было это на дне рождения другого человека, сначала один ударил с головы, потом другой подошел, опять слово за слово, и он ударил раз, и сломал ему нос, вызвали скорую, ему его вправили, затем узнали что он в больнице и сделали ему операцию, кажется еще сотрясение, по моему операцию на выпрямление перегородки, все люди знакомые между собой, просто конфликт на пьяную голову, а мама пострадавшего хочет добиться наказания, отчисления или условки, еще точно не знаем, что будет этим двум обидчикам, и что делать в этой ситуации? Все лица совершеннолетние
19 февраля 2016, 18:47, вопрос №1151569, Игорь, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 04.06.2013