Несовершеннолетний сломал нос совершеннолетнему

Что мне будет за то, что я сломал нос парню лет 25? Он меня ударил первый, я его ударил в ответ камнем и сломал ему нос, а сам я несовершеннолетний.

, Александр, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Если Вам 16 лет или больше, то практически за все преступления (кроме половых и некоторых должностных) Вы несёте уголовную ответственность наравне с совершеннолетними гражданами. Вы причинили тяжкий ущерб здоровью другого человека. Скорее всего, в отношении Вас полицией будет возбуждено уголовное дело по части первой статьи 111 УК РФ.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

В Ваших интересах настаивать на иной квалификации Вашего деяния, а именно по статье 114.

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Либо (несколько хуже для Вас) по статье 113.

Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта
Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Отрицать преступность своего деяния Вы не можете, поскольку Ваш ответ был явно несоразмерным посягательству (Вас ударили кулаком, а Вы ответили камнем). В крайнем случае соглашайтесь на статью 113 УК РФ, поскольку в отношении Вас явно имело место противоправное посягательство или уж по крайней мере аморальный поступок. Дело только за психолого-психиатрической экспертизой, которая должна признать, что у Вас был аффект. Констатация этого факта возможна, так как Ваша реакция, как можно понять, была непосредственной.

В качестве смягчающих Вашу вину обстоятельств при назначении наказания суд может учесть, во-первых, то, что Вы являетесь несовершеннолетним, во-вторых, - ранее не судимы. В-третьих, может пригодится положительная характеристика с места учёбы, работы или жительства. В результате есть надежда, что Вы получите условный срок. Есть и много других нюансов.