Правомерно ли взыскание 30% налога при трудоустройстве с РВП?

У меня РВП- устраиваюсь на работу в детский сад...мне сказали что снимут налог 30% ....почему??? я живу на территории РФ уже 2 года,правда не работала(((...как быть??? это законно??? как поступить???

, Любовь, г. Москва
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для налогоплательщиков, не являющихся налоговыми резидентами РФ, ставка НДФЛ установлена в размере 30%.
Однако из данного правила есть исключения. В частности, ставка в размере 13%
применяется в отношении доходов, полученных лицами, являющимися
беженцами или участвующими в Государственной программе по добровольному
переселению в РФ соотечественников.
Обоснование вывода:
Согласно
ст. 7 НК РФ, если международным договором РФ, содержащим положения,
касающиеся налогообложения, установлены иные правила и нормы, чем
предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными
правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и
нормы международных договоров РФ.

Исходя из положений ст. 15 Соглашения между Правительством Российской
Федерации и Правительством Украины об избежании двойного
налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты
налогов (Киев, 8 февраля 1995 г.) следует, что заработная плата и
другие подобные вознаграждения, получаемые гражданином Украины от
российской организации в связи с работой по найму в РФ, подлежат
налогообложению в РФ.
Таким образом, доходы граждан Украины за
выполнение трудовых функций в РФ, получаемые ими от российской
организации, подлежат налогообложению в соответствии с нормами главы 23
НК РФ. Аналогичное мнение нашло отражение в письме Минфина России от
24.01.2008 N 03-04-06-01/17.
При этом для обложения НДФЛ ни
гражданство, ни правовой статус иностранного гражданина значения не
имеют (письмо Минфина России от 19.03.2012 N 03-04-05/6-318). Для целей
главы 23 НК РФ по общему правилу имеет значение только, признается ли
сотрудник налоговым резидентом РФ или нет.

В соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ для налогоплательщиков,
являющихся налоговыми резидентами РФ, установлена ставка НДФЛ в размере
13%. В отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися
налоговыми резидентами РФ, налоговая ставка в общем случае установлена в
размере 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
Следовательно, в
рассматриваемом случае на каждую дату получения работником дохода
организации следует определить, является ли работник налоговым
резидентом РФ или нет, а затем применить соответствующую налоговую
ставку. В силу п. 2 ст. 223 НК РФ датой получения дохода в виде оплаты
труда признается последний день месяца, за который был начислен доход за
выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором
(контрактом).
В то же время к доходам, получаемым иностранными
гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или
получившими временное убежище на территории РФ в соответствии с
Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-I «О беженцах», применяется
налоговая ставка в размере 13% (абзац 7 п. 3 ст. 224 НК РФ). Надеюсь мой ответ Вам помог