Как получить выплаты от страховой виновника по ОСАГО при ДТП?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня произошло ДТП в декабре 2014 года. Я не виновен, а мой ребенок 6-ти месяцев пострадал (линейна трещина с одной стороны черепа и осколочная с другой). Что нужно сделать для получения выплаты по здоровью с страховой виновника по ОСАГО? И какая сумма примерно должна быть? Как будет производиться расчет выплаты?

Заранее спасибо!

, Виталий, г. Нижний Новгород
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Виталий!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня произошло ДТП в декабре 2014 года. я не виновен, а мой ребенок 6ти месяцев пострадал (линейна трещина с одной стороны черепа и осколочная с другой). Ч то нужно сделать для получения выплаты по здоровью с страховой виновника по ОСАГО? И кака я сумма примерно должна быть?

Обратитесь с письменной претензией в свою страховую компанию, требуйте оплатить все расходы на лечение ребенка. Расходы, затраченные на лечение должны быть подтверждены документально. В случае не удовлетворения требований в добровольном порядке, обратитесь в суд к своей СК с тем же требованием, а также заявите о компенсации морального вреда (сумму определяете на свое усмотрение, в данном случае — порядка 50 000 — 100 000 рублей).

Лимит ответственности за вред здоровью страховой — 160 000 рублей, если Ваши суммы выше — то, дополнительно привлекайте к участию в деле виновника ДТП.