Прошу прощения, что вмешиваюсь. Но, если сумма долга менее 10001 рублей, то достаточно устных показаний кредитора, и желательно свидетелей.
Гражданский кодекс
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Про полиграф без комментариев, он, при несоблюдении простой письменной формы и суммы обязательств, соответственно 10001р и более ничего не дает.
Был представителем по делу, в отсутствие расписки отказали взыскать деньги по договору купли-продажи автомобиля стоимостью около 500000 рублей. Нет расписки, нету и денег!
Нет. Нету. Было на словах. Почему не стоит?