Подача заявления в суд для взыскания задолженности

Здравствуйте.

хотел бы узнать по поводу подачи заявления в суд задолженности одной личности. Что для этого необходимо? Или сначала пишется заявление в полицию? А так же про методику использования полиграфа в суде, для подтверждения слов о задолженности данного лица.

, Александр, г. Иваново
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Боюсь на полиграф рассчитывать не стоит, а Вы расписку брали с должника или какой то договор заключали?

Александр
Клиент, г. Иваново

Нет. Нету. Было на словах. Почему не стоит?

Максим Евграфов
Юрист, г. Москва

Если нет подтверждающих документов доказать будет сложно! Нужно искать больше доказательств, например свидетелей. На полиграф точно надежды практически никакой.

Александр
Клиент, г. Иваново

Всё происходило лично. Почему нет?)

Полиграф — это эффективное средство оценки достоверности информации, в том числе и полученной ранее, а также в тех случаях, когда ее проблематично получить традиционным путем. Для гражданского суда просто может быть мало, если будет только одно доказательство в виде результатов исследования.

Более того, ответчик может отказать или уклониться от прохождения исследования, и экпертизу просто напросто не смогут провести.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Прошу прощения, что вмешиваюсь. Но, если сумма долга менее 10001 рублей, то достаточно устных показаний кредитора, и желательно свидетелей.

Гражданский кодекс

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Про полиграф без комментариев, он, при несоблюдении простой письменной формы и суммы обязательств, соответственно 10001р и более ничего не дает.

Был представителем по делу, в отсутствие расписки отказали взыскать деньги по договору купли-продажи автомобиля стоимостью около 500000 рублей. Нет расписки, нету и денег!