8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача заявления в суд для взыскания задолженности

Здравствуйте.

хотел бы узнать по поводу подачи заявления в суд задолженности одной личности. Что для этого необходимо? Или сначала пишется заявление в полицию? А так же про методику использования полиграфа в суде, для подтверждения слов о задолженности данного лица.

, Александр, г. Иваново
Дмитрий Александров
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Боюсь на полиграф рассчитывать не стоит, а Вы расписку брали с должника или какой то договор заключали?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Иваново

Нет. Нету. Было на словах. Почему не стоит?

Максим Евграфов
Максим Евграфов
Юрист, г. Москва

Если нет подтверждающих документов доказать будет сложно! Нужно искать больше доказательств, например свидетелей. На полиграф точно надежды практически никакой.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Иваново

Всё происходило лично. Почему нет?)

Полиграф — это эффективное средство оценки достоверности информации, в том числе и полученной ранее, а также в тех случаях, когда ее проблематично получить традиционным путем. Для гражданского суда просто может быть мало, если будет только одно доказательство в виде результатов исследования.

Более того, ответчик может отказать или уклониться от прохождения исследования, и экпертизу просто напросто не смогут провести.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Прошу прощения, что вмешиваюсь. Но, если сумма долга менее 10001 рублей, то достаточно устных показаний кредитора, и желательно свидетелей.

Гражданский кодекс

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Про полиграф без комментариев, он, при несоблюдении простой письменной формы и суммы обязательств, соответственно 10001р и более ничего не дает.

Был представителем по делу, в отсутствие расписки отказали взыскать деньги по договору купли-продажи автомобиля стоимостью около 500000 рублей. Нет расписки, нету и денег!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 05.07.2018