Краденый телефон

Добрый день. Купил месяц назад с рук смартфон. Объявление было на одном из самых известных сайте объявлений (естественно сейчас этого этого объявления нет и у меня нет скриншотов). Сегодня позвонил человек и просит "вернуть ему его телефон", мотивируя это тем, что аппарат был у него украден и у него есть коробка и чек. Я ответил, что купил его у человека вместе с коробкой. Сейчас сверил серийный номер и EMEI на коробке и на телефоне - не совпадают. Что делать в подобной ситуации? Ведь на самом деле здесь может быть и сговор "продавца" и "владельца"? Документально у меня нет подтверждения покупки, разве что телефон продавца в истории скайпа остался (трубку не снимают) и в выписке по карте есть сумма, которую я снял в банкомате для оплаты данной покупки.

, Максим Крутихин, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы являетесь добросовестным приобретателем, однако, в случае, если телефон действительно похищен, то в рамках уголовного дела его у Вас изымут для возвращения законному владельцу. Вы же сможете предъявить иск на сумму, уплаченную за телефон, к преступнику, похитившему телефон, если его установят. Пока можете ничего не отдавать, пока на Вас не выйдут сотрудники полиции. В другом случае все это может оказаться разводом.