Чем грозит подделка подписей в кадровых документах?

Добрый день! Моя знакомая кадровик в компании. Восстанавливает учет за прошлые годы, собирает документы по кадровому учету и соответственно подписи. Многие подписи ей приходится подделывать. Естественно никакой выгоды для нее это не приносит. Люди те давно уволились, найти их, чтобы поставить подписи в документах нет возможности. Чем это грозит ей?

, Анна, г. Москва
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Факт подделки подписи могут установить почерковедческой экспертизы, которая может быть назначена судом или налоговым органом в ходе проведения проверки (налоговики проверяют финансовые документы). Естественно работодатель станет спихивать с себя ответственность, вероятнее на Вашу знакомую.

В законодательстве предусмотрена ответственность за подделку служебных документов:

Ст. 19.23 КоАП — штраф на юр. лицо от 30 до 40 т.р.

Ст. 327 УК РФ — лишение свободы до 2 лет.

В зависимости от того, что за подписи Ваша знакомая проставляет. Если это финансовые документы, то серьезная ответственность, если это подпись на каком-нибудь внутреннем нормативном локальном акте, то вероятнее ответственность не наступит.

Решать Вашему знакомому.

Удачи.