Как запросить в суде исходящую корреспонденцию в мой адрес

Суд намерено не известил меня о заседании и вынес решение без моего участия (по иску банка). Чтобы доказать, что я не получала от него никаких писем (уведомлений) до заседания, могу ли я запросить индентификационные номера якобы отправленных мне писем. Хотя бы в порядке ознакомления с делом я могу увидеть или не увидеть исходящую в мой адрес корреспонденцию. Имею ли я на это право. Я точно от них ничего до суда не получала.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, обратитесь в суд с ходатайством об ознакомлении сделом/, на что Вы имеете право как Ответчик.

В деле и будут все документы о направлении Вам извещений и иные документы.

По запросу суд ничего сообщать не будет. А вот ознакомиться не может отказать

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_4.html#p362© КонсультантПлюс, 1992-2015
В этот же день Вам предоставят дело для ознакомлени
Петров Михаил Игоревич

А вот это не факт. Могут и в другое время, если судья занят, его нет на месте итп. Такое часто бывает

ак я могу подать письменное ходатайство об ознакомлении, или все-таки надо идти в суд. Извините, но три юриста меня запутали.
Елена

В суд все равно придется идти. Дело то в суде. Там и подадите ходатайство сразу.

Копии Вам высылать никто не будет

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Вы можете сходить в суд, ознакомиться с материалами дела, и снять фотокопии, там как раз и будет видно, когда и на какой адрес Вам высылали документы.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 35]

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве
Так я могу подать письменное ходатайство об ознакомлении, или все-таки надо идти в суд. Извините, но три юриста меня запутали.
Елена

Вам нужно написать письменное ходатайство и с этим ходатайством пойти в суд, Вам предоставят возможность ознакомиться с материалами дела.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Хотя бы в порядке ознакомления с делом я могу увидеть или не увидеть исходящую в мой адрес корреспонденцию. Имею ли я на это право. Я точно от них ничего до суда не получала.
Елена

Добрый день.

Вам лучше всего обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела, в материалах обязательно должно быть подтверждение того, что Вас уведомляли о судебных заседаниях.

Если же такого подтверждения не будет, то это само по себе является основанием для отмены принятого по делу решения.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Так я могу подать письменное ходатайство об ознакомлении, или все-таки надо идти в суд. Извините, но три юриста меня запутали.
Елена

Вам и ходатайство нужно подать и в суд идти для ознакомления.

Почта дает данную информацию только за полгода. А мне нужен февраль- январь. Что значит якобы отправленных. У них (писем) имеются индентификационные номера, через которые можно отследить движение писем по Почте России. Или в деле индентификационные номера отсутствуют? Каким образом их можно запросить?
Елена

Вам достаточно просто ознакомиться с делом — там должно быть подтверждение о том что Вас уведомили — если не найдете, значит никто не уведомлял, если найдете, то просто проверьте все реквизиты на самом уведомлении.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Вам нужно подать письменное ходатайство согласно ст. 35 ГПК РФ

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 35]
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так я могу подать письменное ходатайство об ознакомлении, или все-таки надо идти в суд. Извините, но три юриста меня запутали.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день. Подаете письменное заявление на имя судьи, рассматривающим дело об ознакомлении с материалами дела и снятии с него копий. Заявление подаете помощнику судьи. В этот же день Вам предоставят дело для ознакомления. В материалах дела должна быть информация об отправляемых Вам уведомлений с отметкой об их вручении или возврате в адрес отправителя (суда).

В случае, если в материалах дела таких сведений не содержится — этого будет вполне достаточно для отмены вынесенного заочного решения суда, путем подачи заявления в семидневный срок после получения решения о его отмене. Данное заявление также подается в суд, вынесший решение.

Так я могу подать письменное ходатайство об ознакомлении, или все-таки надо идти в суд.
Елена

В суд идти надо. Ходатайство подается сразу судье (через помощника), который рассматривал дело. Через канцелярию тоже можно — но будет несколько дольше. При подаче заявления судье — с делом ознакомитесь в этот же день (возможно помощник сразу даст его для ознакомления).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Хотя бы в порядке ознакомления с делом я могу увидеть или не увидеть исходящую в мой адрес корреспонденцию.
Елена

Здравствуйте! Конечно в деле имеются все почтовые извещения об извещении Вас о времени и месте судебного заседания. Можете сфотографировать их, а затем проверить по сайту почты России, увидите движение писем.

Вот сайт: www.russianpost.ru/Tracking20/

Обратитесь в канцелярию с заявлением об ознакомлении с делом.

Так я могу подать письменное ходатайство об ознакомлении, или все-таки надо идти в суд.
Елена

Кончено можете, но знакомиться то в суде)))

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Суд намерено не известил меня о заседании и вынес решение без моего участия (по иску банка).
Елена

Я правильно понимаю, что решение было заочным?

Чтобы доказать, что я не получала от него никаких писем (уведомлений) до заседания, могу ли я запросить индентификационные номера якобы отправленных мне писем.
Елена

Вам необходимо обратиться в суд и там написать ход-во об ознакомлении с материалами дела

В _________________________
(наименование суда)
от _________________________
(ФИО заявителя, адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ
об ознакомлении с материалами гражданского дела
В производстве суда находится гражданское дело № ___ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск).
В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.
Я имею возможность ознакомится с материалами гражданского дела в период с ___ час. до ___ час. по следующим датам «___»_________ ____ г. по следующим причинам _________ (указать причины, по которым возможность ознакомиться с делом ограничена).
Я желаю сделать выписки из материалов гражданского дела.
Я желаю сделать копии из материалов гражданского дела путем их фотографирования.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Предоставить возможность ознакомиться с материалами гражданского дела № ___ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск) в период _________ (указать период, в который желательно ознакомиться с материалами дела).
Разрешить сделать выписки из материалов гражданского дела по мере ознакомления с ними.
Разрешить снять копии материалов гражданского дела по мере ознакомления, путем фотографирования.
Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______

vseiski.ru/zayavlenie-ob-oznakomlenii-s-delom.html

Почта дает данную информацию только за полгода. А мне нужен февраль- январь. Что значит якобы отправленных. У них (писем) имеются индентификационные номера, через которые можно отследить движение писем по Почте России.
Елена

Если письмо/документы/повестка Вам направлялись, то в материалах дела должно будет быть уведомление о вручении Вам, либо отметка на уведомлении с указанием причины, почему не получили письмо. Либо будет оформлена телефонограмма об извещении Вас о времени и месте суд. заседания

Если таких не будет уведомлений, следовательно, суд Вас не извещал и ничего не направлял. что будет являться основанием для отмены решения (если оно заочное) с восстановлением сроков отмены, либо подать апелляционную жалобу(так же с восстанлвением сроков обжалования)

Простите недопоняла, реквизиты получателя? Ну, и они совпадут. Или Вы имеете ввиду обратную отправку с моего почтового отделения (отметку, что они там были)?
Елена

Да о том, что письмо поступило в Ваше отделение почты и что указан именно ваш адрес регистрации/проживания

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Зависит еще от стадии, в которой находится дело. Напр. если дело сдано в канцелярию, то идти к судье нет никакого смысла. Надо просто прийти в канцелярию и ознакомиться, они его выдадут, скорее всего, сразу же. Если дело сдано в архив, то чуть сложнее — в архиве бывает своеобразный режим работы.

И в любом случае, удастся вам ознакомиться с делом или нет, на тот факт, что вы не были уведомлены, необходимо указать в апелляционной жалобе (не пропустите срок на ее подачу!) В этом случае суд апелляционной инстанции будет обязан проверить обстоятельства уведомления, по материалам дела.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы также можете обратиться в свое почтовое отделение с заявлением выдать Вам информацию о поступающей корреспонденции в Ваш адрес. В материалах дела могут иметься сопроводительные письма о якобы отправленных Вам извещениях, а по факту они могли быть и не отправлены. А вот почта выдаст Вам сведения, поступали ли на Ваше имя письма из суда.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почта дает данную информацию только за полгода. А мне нужен февраль- январь. Что значит якобы отправленных. У них (писем) имеются индентификационные номера, через которые можно отследить движение писем по Почте России. Или в деле индентификационные номера отсутствуют? Каким образом их можно запросить?