Возврат денег за обучение при переводе в другой ВУЗ

Я окончила 3й курс в институте и уже оплатила 4й. но решила перевестись в другой вуз. написала заявление на возврат денег, потому что фактически еще и не переведена на четвертый(не было приказа еще, он выйдет 1 сентября) и учиться на нем не буду. мне сказали что деньги мне врятли полагаются, но они будут рассматривать заявление...месяца 3-4. справедливо ли это? мне ведь должны вернуть деньги по закону?

, Елизавета, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елизавета, здравствуйте!

сказали что деньги мне врятли полагаются, но они будут рассматривать заявление… месяца 3-4. справедливо ли это?
Елизавета

согласно ст.32 ЗоЗПП Вы вправе отказаться от договора в любое время. срока рассмотрение заявления нет, т.к. право это безусловное, ни чем не ограниченное. деньги обязаны вернуть в 10 дней за минусом расходов понесенных по выполнению договора, но они должны быть документально подтверждены.

мне ведь должны вернуть деньги по закону?
Елизавета

обязаны

Елизавета
Клиент, г. Москва

спасибо большое!

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! К вашему договору применяются правила об оказании услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя в любое время расторгнуть договор об оказании услуги, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги.

Срок рассмотрения претензии 14 календарных дней.

Если в течение 14 к.д. не поступит ответ или отказ, то можно смело обращаться в суд.

С уважением, Сергей П.

Если все же возникнут проблемы, обращайтесь!

Елизавета
Клиент, г. Москва

спасибо вам огромное!