Как вступить в право собственности на квартиру, оставшуюся после смерти дедушки?

Доброе время суток.подскажите пожалуйста .у меня умер дедушка наследство не оставил. У меня есть мать и сестра,моя мать от наследия нотариально отказалась, кроме меня и деда в квартире никто не проживал и ни когда не был прописан, сейчас я продолжаю проживать по прописки, и содержать жильё.у меня трое несовершеннолетних дитей прописаны со мною старший был прописан ещё при его жизни. Но по закону я не первой очереди наследник,кв.в собственности на деда была и при продажи одной и покупки этой квартиры я был нотариально доверенным дедушки.как мне дальше быть? Ждать15 лет пока она не станет вымрочинным жильём или есть какие то другие способы. И ещё если на данном этапе у меня нет свидетества на права собственности, а только мой паспорт и свидетельства о его смерти, наторриальный отказ моей матери.

, Александр, г. Белгород