Предоставление жилья детям-сиротам местной администрацией

Здравствуйте! Я уже 10 лет сирота,живу на обеспечении сестры. У меня есть полуторагодовалый ребенок... стою в очереди на жилье в местной администрации... через полгода мне исполнится 23 года. Как я могу ускорить процесс получения жилья? У сестры двое детей и муж. Живет в двухкомнатной квартире.

, Анна, с. Сергеевка
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Извините, не совсем понятно зачем Вы про 23 года указали.

Согласно Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право на жилье сохраняется до его реализации.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Ускорить процесс можно обращениями в орган исполнительной власти субъекта РФ, либо в прокуратуру, при наличии у Вас информации о злоупотреблениях, либо непредоставления Вам какой либо информации об обеспечении Вас жильем по указанному основанию.

Анна
Клиент, с. Сергеевка

Спасибо большое...уже нашла информацию...это имеется ввиду,что если до 23 лет не встал на очередь,тогда теряешь возможность получения жилья...)))