Как оформить собственность, если гражданский муж против?

Живем в гражданском браке более 3лет 1,5 года назад я продала свою квартиру и на эти деньги мы купили дом и построили пристройку, дом оформили на гражданского мужа а пристройке так и не оформлена, как мне теперь доказать что это куплено и построено на мои средства и оформить на себя собственность если муж против.

, Анна, пгт. Анна
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

К сожалению, с доказательствами будут трудности. По закону приобретённый на имя мужа дом не считается совместно нажитым имуществом супругов и режим совместной собственности супругов на него не распространяется, так как Ваш брак не зарегистрирован в органах ЗАГСа. Поскольку муж против — Вам нужно будет доказать в суде, что дом приобретён именно на деньги, полученные от продажи Вашей квартиры. Например, обе сделки проведены в один день. Или деньги за дом переведены продавцам с Вашего счёта в банке. Или у Вас есть расписка от продавцов о том, что деньги за дом они получили именно от Вас.