Как рассчитать размер неустойки при приобретении товара?

Добрый день. Ситуация такая: купили двери и комплектующие к ним (наличники, коробки). Общая стоимость составила 33000 ₽. Внесли предоплату 15000₽. По договору срок доставки составлял 45 дней. Этот срок был просрочен на 3 недели. Через 3 недели они привезли только двери и коробки, за которые мы доплатили, согласно счету, доплата была только за эти позиции. Наличники привезли еще через 2 недели, доплатили за них по приходу.

Хочу подать претензию, как правильно рассчитать сумму неустойки? По закону о защите прав потребителей 0,5% от суммы предоплаты, а если предоплата была несколькими частями и товар также поставлялся частями?

Спасибо за ответ, с уважением Ирина.

, Ирина, г. Пермь
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ирина, полагаю, 0, 5 % со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была осуществлена, до дня доставки наличников

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Ирина
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Но вопрос в том на какую именно сумму умножать 0.5 % на 15000? На сумму предоплаты с учетом доставленных через 3 недели дверей? Или на сумму всего заказа?