Можно ли разделить имущество поровну в гражданском браке?

Скажите пожалуйста!!!

В гражданском браке живём 14 лет

Имеем дочь12 лет, все зарегистрированной на жину

Машина, две квартиры, могу ли я разделить все поровну?

, Михаил, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

могу ли я разделить все поровну?
Михаил

Только по соглашению с женой. Юридически это имущество не считается совместно нажитым имуществом, потому что Ваш брак не зарегистрирован.

2. СК РФ Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 10. СК РФ Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со
дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов
гражданского состояния.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добавлю коллегу.

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено. Лица, проживающие в гражданском браке, не могут заключить брачный контракт.

Из журнала «Азбука права»:

«Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.

Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:
— права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;
— права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
— обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.
Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.
Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего единичны.
Фактическому супругу необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по совокупности приведенных условий (обстоятельств):
— сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);
— ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;
— формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого; расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них; платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности; предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;
— вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).
На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).»

Надеюсь помогло. Удачи.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да имеете такое право, если собственник имущества на это согласен. В судебном порядке у Вас шансов крайне мало. Гражданским браком признается брак заключенный в органах ЗАГС без участия церкви. У Вас такого нет, у Вас сожительство.