Вывеска на здании

Добрый день. Помогите пожалуйста консультацией. Недавно переехали в новый офис. Для обозначения организации, мы прикрепили на здание вывеску, на которой указано название организации и телефоны. С утра пришла женщина с ЖКХ и сообщила, что вывеску требуется снять, либо согласовывать с её с ЖКХ и платить им аренду, за расположение вывески на здании. Вопрос: Должен ли я согласовывать данную вывеску с ЖКХ? Должен ли я платить арендную плату, за расположение данной вывески? Является ли данная вывеска рекламной? Имеет ли право ЖКХ эту вывеску снять? Какие могут быть последствия, если мы эту вывеску не уберем? Фотографию вывески прикрепляю к вопросу. Находимся в городе Новосибирск

  • 1ba3de28c71060add41b15df8d34eaa7_1
    .png
, Евгений, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: Должен ли я согласовывать данную вывеску с ЖКХ? Должен ли я платить арендную плату, за расположение данной вывески? Является ли данная вывеска рекламной? Имеет ли право ЖКХ эту вывеску снять? Какие могут быть последствия, если мы эту вывеску не уберем? Фотографию вывески прикрепляю к вопросу. Находимся в городе Новосибирск
Евгений

У Вас полурекламная вывеска. Не требует никакого согласования вывеска которая информирует потребителей о самом продавце.

статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Вот если уберёте фразу: Запчасти от правильных поставщиков. Тогда точно согласовывать ничего не нужно ни с кем.

А вот за эту фразу могут и зацепиться.

ФЗ О рекламе:

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
2) объект рекламирования -товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Имеет ли право ЖКХ эту вывеску снять? Какие могут быть последствия, если мы эту вывеску не уберем? Фотографию вывески прикрепляю к вопросу. Находимся в городе Новосибирск
Евгений

Добрый день. Если у Вас на вывеске указаны только название и телефоны, то такая вывеска не является рекламной, поэтому Вы можете ее использовать без дополнительных разрешений. Однако фразу о правильных поставщиках нужно убрать, так как она носит рекламный характер. В остальном — это типичная вывеска, только внесите указанные изменения и все.

Что касается согласования с ЖКХ, то здесь все зависит от того, где Вы ее разместили. Если непосредственно это вывеска у входа в помещение (у Вас так и есть по фото), то согласовывать с ЖКХ ее не нужно, если бы была в другом месте, то уже нужно было бы смотреть что это за место.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Является ли данная вывеска рекламной?
Евгений

Это достаточно спорный вопрос, все же я полагаю, что в Вашей вывеске имеется указания, позволяющие ее признать рекламой, поскольку фраза «Запчасти от правильных поставщиков» позволяет вести речь о распространении ее на неопределенный круг лиц, с целью вызвать у них интерес для приобретения Вашего товара.

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

В случае возникновения спора — оценку будут уже давать с учетом конкретных обстоятельств дела.

Щелкунова Т.С. О проблемах разграничения понятий «реклама» и «вывеска» // Арбитражные споры. 2011. N 4. С. 88 — 99.
Действующее законодательство не содержит понятия «вывеска». Под вывеской обычно понимается конструкция в объемном или плоском исполнении, расположенная, как правило, на фасаде здания, перед входом в занимаемое помещение, которая информирует о находящейся внутри организации. Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа в занимаемое им помещение.
Должен ли я согласовывать данную вывеску с ЖКХ?
Евгений

Должны поскольку Вы используете общее имущество дома, то вопрос о креплении вывески к фасаду здания должен быть решен с собственниками данного имущества или лицом, осуществляющим управление данным имуществом от их имени.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Кому принадлежит здание, на стене которого размещена данная вывеска? Если это многоквартирный дом, тогда надо проверить есть ли в договоре управления МКД пункт о том, что ЖКХ (УК) имеет право заключать от имени собственников договоров аренды. Если таких полномочий нет — вопрос отпадает.

Если такие полномочия есть — тогда надо дальше выяснить: вывеска расположена непосредственно у входа в магазин или нет. И еще — вывеска не содержит полного наименования организации и режима работы, поэтому есть вопросы, является ли это информацией согласно закона «О защите прав потребителей».

На мой взгляд, вывеску надо видоизменить и разместить непосредственного у входа в магазин.