На что может претендовать отчим, если они с моей матерью построили квартиру на кредитных условиях?

Здравствуйте!Такая ситуация. Моя мама и отчим построили квартиру 2008г.на кредитных условия. До этого в браке они были 3 года. Кредит ещё выплачивается.В трёх-комнатной квартире прописаны трое человек.Мама, отчим и я дочь.Когда вручали ключи от квартиры мне было 17 лет.С 2013 года они живут в по разным комнатам, кредит выплачиваем либо я либо мама. Ремонт был сделан за мои денежные средства. Всё было оформлено на меня, чеки на мебель и материалы остались.На что может претендовать отчим и можно ли ему выплатить его часть квартиры?В какой сумме это будет выплачиваться, по цене 1 кв.метра на сегодняшний день в этом доме или по цене кв.метра на 2008 г.?

, Янина, с. Шемурша
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Квартира приобретена в браке, поэтому является общим имуществом супругов. В случае спора о разделе общего имущества супругов суд разделит её по 1/2 доле в праве. Если спор отсутствует, то заключается соглашение о разделе общего имущества супругов, в котором размер компенсации за долю в праве собственности определяется соглашением сторон.

Янина
Клиент, с. Шемурша

Тоесть на эту квартиру я ничего не притендую?Мы строили на троих человек.

Тоесть на эту квартиру я ничего не притендую? Мы строили на троих человек.

Если квартира в долевой собственности по 1/3 доле на каждого, то она разделу не подлежит, так как уже разделена.