8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчисление из военного ВУЗа

Здравствуйте. Хочу у вас проконсультировать по ситуации, связанной с отчислением из военного ВУЗа. Моего брата в военном институте завалили на гос экзаменах, т.е. он должен был в этом году закончить и получить диплом, его отчисляют. Должен ли он платить деньги потраченные на его обучение? Он контрактник.

14 июня 2012, 17:49, Алла, г. Пермь
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

Пособие он обязан возместить в полном объёме, а вот за вещёвку платить не обязан. Но все денежные средства с вашего брата имеют право взыскать только по решению суда. Без решения суда никаких выплат.

17 июня 2012, 12:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Да. Он обязан оплатить затраты ВУЗа на его обучение:

ФЗ о Воинской обязанности и военной службе (ст. 35)

Граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Такой порядок определен Постановлением Правительства № 402 2007 года

17 июня 2012, 18:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
350 ₽
Вопрос решен
Военное право
Срок службы при отчислении из военного вуза
Доброго времени суток. Я на данный момент обучаюсь в военном вузе на втором курсе и собираюсь подать рапорт на отчисление по собственному желанию. Известно, что обучаясь в военном вузе, подписав контракт, при отчислении придется возмещать сумму предусмотренную контрактом за обучение, а так же, что военнослужащий проходит срочно-контрактную службу во время обучения т.е. 2 календарных дня = 1 день выслуги. Меня интересует следующие вопросы: 1) При отчислении в моем случае остается 3 месяца срочной службы, если я дослуживаю этот срок, то моя демобилизация происходит соответственно сроку моей выслуги ( т.е. Май месяц ) или по срокам призыва (осенний призыв)? 2) Какими нормативно правовыми актами стоит руководствоваться в для решения вопроса? Заранее благодарю.
08 февраля 2020, 12:22, вопрос №2677600, Сергей, п. Тульский
3 ответа
Военное право
Как без отчисления поступить в военный ВУЗ, обучаясь в гражданском на первом курсе?
Добрый день!Сын 18лет не поступил в военный вуз в этом году,поступили в гражданский платно на очное отделение,уже в феврале он хочет начать собирать документы для новой попытки поступления в военное училище.Как нам правильно сделать,чтобы без отчисления из гражданского вуза попробовать поступить в военный вуз(нужен оригинал аттестата)?Дело в том,что отправив пакет документов для поступления в военный вуз,придется ждать вызова ,а затем ехать в лагерь абитуры для прохождения испытаний,обычно это вторая половина июля,но ехать уже с оригиналом аттестата.Вот мы и не понимаем как нам быть.
29 августа 2018, 14:10, вопрос №2091725, Ольга, г. Москва
4 ответа
Военное право
Необходимо ли при отчислении из военного ВУЗа дослуживать военную службу?
Я курсант военного вуза второго курса обучение. Являюсь контрактником. При отчислении с вуза, нужно ли мне будет дослуживать срочную службу?
10 марта 2018, 16:51, вопрос №1930637, Максим, г. Москва
3 ответа
Военное право
Отчисление из военного ВУЗа по собственному желанию
Здравствуйте! Обучаюсь в военном вузе (3 курс) по контракту. Решил уходить, но столкнулся с рядом проблем при отчислении. Сказал об этом начальству в сентябре, подал рапорт об отчислении по нежеланию обучаться в данном учебном заведении в начале ноября. Сказали, что по собственному меня никто не отпустит, да и в принципе это будет тяжело. Решил все таки закрыть сессию на неудовлетворительно, чтобы были причины для отчисления. И вот в день первого экзамена я получил оценку неудовлетворительно, после чего столкнулся с давлением со стороны начальства. Что я могу сделать? И как мне действовать при получении приказов, направленных на подавление моего желания? Например ходить в наряды вне очереди.
09 декабря 2017, 18:26, вопрос №1840397, Артем, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Каковы последствия отчисления из военного ВУЗа, если я планирую поступить в другой военный ВУЗ?
я заканчиваю первый курс в военном ВУЗе,но получилось так,что мне надо отчислиться. Могу ли я после отчисления в этом ВУЗе поступить в другой военный ВУЗ при этом не проходя оставшийся срок срочной службы в армии?
22 июня 2017, 10:15, вопрос №1675236, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2014