Как действовать, если бывший муж приватизировал квартиру незаконно?

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!У мужа была 1-комнатная квартира,после заключения брака была получена квартира на расширение...-Получили 2-х комнатную-Он,я и мой сын. Сын давно выписался, (живёт в Алтайском крае) мне он не давал там проживать. 10 лет -я там грубо говоря не проживала так как не могла проживать - он создавал свою семью, менял замки- .....мне приходилось его ждать на улице,что-бы попасть домой. И вот я узнаю что он приватизировал квартиру! На себя и на дочь(его).А где я ???? Из квартиры я не выписывалась. Сегодня был суд .,дело перенесли так как они подают встречный иск на лишение меня там проживания за длительный срок не проживания . Чёрт возьми -ну как так-то? Умом понимаю что это не правильно, а юридически сформулировать не могу!!! У бывшего мужа сильный адвокат-ПРОШУ-ПОМОГИТЕ.....

, Валентина, г. Омск
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Если на момент приватизации Вы были там зарегистрированы и не было решения суда о признании вас утратившей право пользования, то Вы имели право на участие в приватизации. Количество человек, имеющих право на приватизацию жилья, определяется справкой с места жительства. Если зарегистрированный человек не отказался от участия в приватизации надлежащим образом (у нотариуса или в администрации МО), то должен был стать собственником жилого помещения наряду с другими членами семьи, тем более, что квартира предоставлялась, в том числе, и на вас. Ходатайствуйте перед судом об истребовании из администрации МО пакета приватизационных документов, посмотрите их перед судебным заседанием, многое может проясниться. В суде Вам нужно доказывать, что вы сохраняли право пользования жилым помещением на момент его приватизации, Ваше не проживание было вызвано тем, что бывший муж создавал препятствия в таком праве. Просите суд о вызове свидетелей, которую смогут подтвердить Вашу позицию. Очень важно, чтобы на момент приватизации спорной квартиры, у вас не было другого жилья по договору социального найма. Удачи!