Можно ли завести уголовное дело по статье 159,4 УК РФ, если сторона не исполняет договор?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я заключила договор с ИП на работы по остеклению балкона "под ключ".Оплатила аванс в сумме 33000 руб.В течение 5 месяцев я пыталась "интеллигентно" договориться о проведении работ.Затем он перестал выходить на связь.Открыв базу судебных приставов, обнаружила , что на момент заключения договора со мной у него было не погашено 11 исполнительных листов. Могу ли я подать заявление на возбуждение уголовного дела по ст.159.4., т.к. заключая договор со мной предприниматель заведомо знал, что выполнить работы он не сможет.С уважением Елена

, Елена, г. Саратов
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Уточните, а какие сроки исполнения указаны в договоре.
Заявление Вы подать конечно можете, однако, с большой долей вероятности получите отказ в возбуждении.
Дело в том, что доказать преднамеренное неисполнение договорных обязательств не получится, по крайней мере в Вашем вопросе таких сведений не содержится.
Наличие возбужденных исполнительных производств не говорит о том, что Ваш контрагент был намерен не исполнять договор до его заключения.
К сожалению, если условия договора(сроки)нарушены, в данном случае его(исполнителя) можно привлечь только к гражданской ответственности.

Елена
Клиент, г. Саратов

Добрый вечер! спасибо за консультацию.Хочу дополнить свой вопрос. Договор я заключила 21 марта 2015г., потом пошла на уступки ИП и заключила дополнительное соглашение, согласно которому работы должны быть выполнены не позднее 1 июня. В базе судебных приставов исполнительные листы ИП датированы -начиная с 2013 года.Суммы там не малые- от 30000 руб до 500000 руб.Если привлекать его к гражданской ответственности. то своих денег я не увижу еще долго.Я буду 13 в очереди таких же "кредиторов".Что же мне лучше предпринять в этой ситуации? Получается ИП, заключая со мной договор уже был должен большую сумму денег, и мой аванс пошел на покрытие предыдущих долгов-своего рода пирамида.Разве это не мошенничество??!!